Mythago

31 марта 2024 г. 20:10

Потихоньку осваиваю литературное наследие Тура Хейердала. Аку аку – дневник путешественника об археологической и этнографической экспедиции на остров Пасхи (Рапануи). Продолжаю завидовать путешествиям и приключениям разноцветной завистью

Забавно, что главной проблемой при подготовке к экспедиции на Пасху стала необходимость в профессионалах. Для путешествия на бальсовом плоту (Кон-Тики) Хейердалу не потребовались ни капитан, ни профессиональная команда и ни специалисты по оборудованию. Оказывается, плавать через океан на самодельных сооружениях по наскальным чертежам можно без свидетельств и удостоверений

Экспедиция заняла целый год. В качестве моральной поддержки Хейердал привёз с собой жену и двоих детей, в качестве полезных товарищей – пятерых археологов. С помощью местных жителей археологи рыли без устали как кроты.

Остров Пасхи знаменит гигантскими каменными головами. Экспедиция Хейердала раскопала некоторые статуи до самых ног, ещё красные "парики" статуй и много изваяний другого вида и формы. Хейердал рассуждает на всякие антропологические темы и делает некоторые выводы о происхождении длинноухих, короткоухих и каннибалов. Я читаю, конечно, ради приключений.

В этот раз приключения этнографические. Местные жители не давали Хейердалу скучать: скрывали тайные пещеры, тащили семейные реликвии, норовили по всякому обмануть, угрожали злыми духами, раскрывали тайные ритуалы, пели и плясали, демонстрировали чудеса перемещения многотонных каменных истуканов.

... И Мариана принялась рассказывать длинную историю о древней колдунье, жившей около Рано Рараку в ту пору, когда каменотесы высекали огромных истуканов. Эта колдунья своим волшебством оживляла каменных великанов и заставляла их идти, куда надо. Но однажды ваятели съели большого омара, а ведьму угостить забыли, она нашла пустой панцирь и так рассердилась, что заставила все статуи упасть ничком на землю, и с тех самых пор они лежат недвижимо.

В какой-то момент выяснилось, что некоторые семьи на острове хранят тайны своих родовых пещер, полных деревянных и каменных скульптур, вытесанных далёкими предками. Чего только не совершил Хейердал, втираясь в доверие, добывая информацию и сокровища для этнографических музеев. Даже согласился побыть колдуном с неисчерпаемыми запасами маны и могучим духом-покровителем.

Мне кажется, если бы я прожила год в палатке на малюсеньком острове в Тихом океане, моя жажда путешествий была бы удовлетворена на всю жизнь. Тур Хейердал не такой, у него впереди ещё много книг об островах и океанах.