1 октября 2014 г. 20:08

Человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы. В.О. Пелевин

Жан-Люк Тальбо - обычный налоговый инспектор, но в один прекрасный (прекрасный ли?!) день он оказывается втянутым в довольно странную историю. Спасибо аннотации книги, которая практически половину романа передала, зачем было так жёстко спойлерить, а? Я всё понимаю, но смысл читать о том, что и так известно с начала, так не пойдёт, ребята. Хотя самая история затягивает, мне такое нравится, очень действительно по-пелевински, даже чем-то его "Девятый сон Веры Павловны" напомнило, хотя там и самые похожие задумки, просто по ощущениям. Но стиль разнится, это тоже факт.

Так вот Тальбо он же Гийом мучается от реинкарнации и разрывается между своей прошлой любовью Изабо и настоящей Коринной. Иногда начинает казаться, что парню совсем худо и пора бы уже лечиться электричеством, как главный герой действительно идёт к психиатру и выписывает тому нечеловеческий счёт. И почему я не психиатр? И подзаработать и материал для романа появляется возможность собрать. Но история от этого не делается неинтересной, напротив, держит крепко, не отпускает до последней страницы. Замечательно вообще-то.