tatianadik

31 марта 2024 г. 22:08

4 Делай, что должен...

Современные авторы стараются писать не просто жанровые детективы, состоящие только из преступления и его расследования, по мере сил и образования они вписывают детективный сюжет то в фэнтезийную историю, то в историческую эпоху, то в современную мелодраму. Тана Френч пишет современные романы, где случается преступление, которое позволяет внимательнее рассмотреть различные стороны современной жизни, служит триггером для раскрытия в разных ситуациях человеческой натуры.

Келвин Хупер, бывший полицейский из Чикаго, покупает старый разрушенный дом среди пустошей Западной Ирландии, где кроме овец и редких полупустых деревенек ничего больше и нет, в надежде обрести покой и осмыслить свои невзгоды. Его жизнь разрушена также, как этот старый дом, родители давно умерли, жена бросила, когда в том числе из-за ее сетований на его бесконечную занятость он ушел в отставку из чикагской полиции, дочь выросла и яростно охраняет свою личную территорию от вмешательства беспокоящихся о ней родителей.

Поселившись в глуши, он начинает потихоньку ремонтировать свой дом и свою жизнь. Жители близлежащей деревни относятся к нему выжидательно, он не первый янки, приехавший сюда поностальгировать по старым добрым временам, но быстро укативший обратно разочарованным. Но у Хупера всё вроде идет неплохо, акварельная ирландская природа льет на него бесконечные дожди, а физический труд действует умиротворяюще. Старик-сосед подкидывает ему советы, где лучше купить то или иное барахлишко, а иногда приглашает его выпить в местный бар.

Кел быстро обнаруживает, что традиционные моральные ценности покинули эти края даже раньше переселенцев в Америку и современная реальность прочно завоевала эту ирландскую глубинку – старый сосед одобрительно рассуждает о легализации однополых браков, в деревне вовсю торгуют наркотиками, все знают источник и принимают сей факт с философским деревенским равнодушием. А вот какие-то черты старого уклада остались здесь незыблемыми – местные жители сами себе закон и порядок и крайне отрицательно относятся к вмешательству чужаков в их деревенские дела.

Хупера это мало волнует до тех пор, пока он не обнаруживает в своем саду соглядатая – местного паренька Трея, одного из многочисленных отпрысков нищей семьи по соседству. Он подкармливает его и пытается с ним подружиться, пока не выясняется, что это не парень, а девчонка и Хупер нужен ей для того, чтобы помочь отыскать пропавшего старшего брата Брендона. Оказывается, его полицейское прошлое для деревни не тайна, и, пожалев неприкаянного подростка, Хупер обещает ей помочь. Очень быстро он понимает, что взялся не за свое дело. Официальная версия – Брендон подался в Дублин, как в свое время сделал его отец, но Трей в это не верит, а попытка Кела что-то прояснить у деревенских навлекает на них обоих неприятности. Девчонку с чудовищной жестокостью избивает собственная мать по заказу кого-то, кто не хочет расследования этого дела. Причина такой жестокости страх, что иначе с дочерью может случиться что-нибудь похуже, но Хупера это возмущает настолько, что теперь ему не помешает выяснить правду даже то, что он сам чуть было не становится жертвой не менее жестокой расправы.

Бывших полицейских не бывает и Хупер докопается до истины, вот только никому это не принесет радости. А перед ним встанет нелегкий выбор, не удастся ему отсидеться в своей башне из слоновой кости. Он может дать делу привычный ход – вызвать Гарду, привлечь к ответу преступников, отправить ребенка в детприемник, а впоследствии в приемную семью. Это будет привычное следование закону, в несправедливости и бессилии которого он убедился еще в бытность свою чикагским полицейским, ведь в том числе из-за этого он и ушел тогда из полиции. Так что теперь Кел Хупер предпочтет руководствоваться своим, как он называет, «нравственным компасом» и сам решит, как лучше. В правильности такого пути его посещают сомнения, но иначе ему больше нечего делать в этой деревне, снова придется куда-то уезжать, и кто знает, будет ли там лучше. Кроме того, как бросить доверившуюся ему девочку, нашедшую в нем хоть какую-то опору в жизни, забота о которой придает и жизни Кела новый смысл. И он смиряется, решив не требовать от своего окружения больше, чем они имеют и чем могут с ним поделиться. И не лишать себя шанса попытаться выстроить свою жизнь заново.

Книга мне понравилась, к автору еще вернусь.

картинка tatianadik

Вокруг света с ... Литературным персонажем. Тур №21

Когда-то много книг Френч прочитала с удовольствием, потом долго к ней не обращалась, теперь ты так рассказала, что пора опять вернуться...

Спасибо!)) А меня, честно говоря, разочаровала концовка ее Тана Френч - В лесной чаще , но я решила еще раз попробовать. И не пожалела, мало сейчас современных детективов такого уровня.

Та концовка многих разочаровала ))))
Но тем не менее читать её интересно