31 марта 2024 г. 22:22

4 Узелки на память

Книга настолько хорошо и грамотно написана, что действительно трудно оторваться. Трудно отделаться также от мысли, что автор, несмотря на отрицание в предисловии - написала её по мотивам собственной биографии. Грамотно, профессионально удерживается читательский интерес к прочтению - умело, в каждой главе расставляются читательские "маячки", что не позволяет угаснуть вниманию до самого конца повествования. Само за себя говорит оглавление, особенно когда читаешь на электронном ридере: большая глава с флешбеками чередуется миниатюрной в настоящем времени, и так до конца книги - своеобразные "узелки на память". Лишнее напоминание о том, что девушка живёт прошлым, а в настоящем у неё не всё ладится.

Да, это грустная и травматическая история. Но вместе с тем правдивая и жизненная. Почему-то веришь автору, тому что он честен с читателем и самим собой. Тут много сказано о том, что никакой любви между ними на самом деле не было, а была очень тонкая и продуманная манипуляция с его стороны, и самообман и "стокгольмский синдром" с её. Педагог на самам деле любил не Ванессу, а её юность - что в дальнейшем, по мере взросления, привело её к неумению построить равные отношения с кем-то ещё и "зацикливании" на своём насильнике. С этим трудно не согласиться, а также с тем, что подобной ситуации способствовали низкая самооценка девочки, свойственная многим подросткам, а также одиночество и покинутость среди сверстников (у Ванессы почти нет подруг) и в семье. Удивительно конечно, как отец старается не смотреть в глаза дочери после произошедшего, как будто преступница она, а не стареющий дядька!

Тема домогательств, харрасмента становится всё более и более популярной. И очень хорошо, что всё больше и больше девочек/девушек/женщин не боятся её поднимать. Оказывается, и в продвинутой Америке есть куда расти! А что же до России... Боюсь, у нас дела обстоят много хуже и не избежать обвинения самой жертвы по типу "сама-такая-растакая-виновата" и т. д. и т. п. Обвинителям по ходу вообще невдомёк, что обвинять жертву, а тем паче ребёнка - это и есть самое настоящее дно, ниже некуда. Добавлю свои 5 копеек из личного опыта. В юности приходилось работать с детьми, преподавать. И на книгу приходится смотреть сквозь призму педагогической работы: способен ли был лично я на такое? Да, симпатия между преподом и ученицей возможна. От этого никуда не деться - ведь учителя тоже люди. Скажу более - эта симпатия подчас неплохое подспорье в учёбе (лично мне в пору юности было стыдно лажать на уроках учительницы, которая мне нравилась). НО! Профессионализм и заключается ведь в том, что эту симпатию, особенно при других, лучше не показывать. Относиться с терпение и вниманием, не переходя границы, где начинается личная, тем более телесная неприкосновенность. И тогда будет всё ОК. Конечно, всякое случалось, но ТАКОГО на моей памяти не припомню, в том числе и с коллегами. Всем добра :-)