31 марта 2024 г. 22:44

4 Кавайная метафора авторитаризма или жестокое обращение с животными – 2

Это не первое моё знакомство с автором, и надо сказать, куда более приятное, чем наша с ним предыдущая встреча. Хотя некоторые вещи в «Обитателях холмов» так же отталкивают меня, как отталкивали в «Шардике». Поэтому и вторая половина названия рецензии такая. Пожалуй, с неё и начнём, а потом обратимся к пушистому диктатору.

С детства я значительно эмоциональнее и болезненнее переношу боль и страдания животных, чем боль и страдания людей (неважно, описанные в книгах, увиденные в кино или те, которым я стала свидетелем в жизни). Поэтому книжка далась очень нелегко – отважные зверьки, покинувшие свой городок, попадают в разные передряги, много сражаются и часто оказываются покалеченными. Никто из главных героев не гибнет, но описание смертей всё-таки в книге присутствует, и присутствует постоянно. Но если после прочтения «Шардика» я Ричарда Адамса обвиняла в кровавости, которая была излишней, то в «Обитателях холмов» все эти сцены вполне уместны, закономерны и даже нужны. Но учтите: если вы сильно сопереживаете мохнатым, то подумайте, прежде чем читать эту книжку.

Теперь давайте расскажу про моего самого любимого героя – ушастого тирана. Адамс подробно и часто достоверно (поскольку специально изучал матчасть) описывает иерархию кроличьих поселений, но наполняет мир кроликов весьма человеческими особенностями. Например, самые сильные и крупные кролики, находящиеся во главе иерархии поселения, называются ауслой – своего рода дружиной. Управляет же ауслой (и всем городком) генерал. И один из описанных в книге генералов, кролик Дурман, честное слово, теперь в топе моих любимых книжных узурпаторов. Здесь прекрасно всё. Описывается детство персонажа, которое вполне объясняет, почему он так маниакально забоится о безопасности (себя и своих подопечных). Рассказывается о блестящем прошлом: некогда он действительно был талантливым правителем, который смог основать собственный городок и сделать его богатым и процветающим. Мы встречаем Дурмана в чудовищном настоящем, в тот момент, когда его маленькие мохнатые подданные стали заложниками полицейского государства. Всюду жесточайший распорядок, за любое нарушение которого грозит страшная казнь, а добровольно покинуть городок нельзя и невозможно – аусла (дружина) генерала Дурмана следит за каждым шагом. Изображает Адамс и страшное падение обезумевшего от своей власти… кролика. Вы же помните, что речь идёт о милых мохнатых безобидных существах? Именно этот контраст и делает образ Дурмана, пожалуй, одним из любимых моих образов авторитарных правителей. Я реально его боялась, пока читала книжку. Он мне, кажется, даже приснился пару раз.

Хороши «Обитатели холмов» и многим другим – жутковатыми приключениями, очень разными классными персонажами (кстати, не все из них кролики). Есть много вставных эпизодов-сказок, о великих кроликах-героях прошлого. В эти легенды верят наши отважные ушастые друзья, вдохновляются ими сами, и конечно, сами потом становятся героями сказаний.

ДП 2024, Команда "Коменда"