Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 марта 2024 г. 22:58

4 Гамбит королевы

Мэллори решила, что она больше никогда не сядет за шахматы. Но подруга попросила вступить в ее команду на благотворительном турнире, и Мэл не смогла отказать, даже не зная, кто будет её первым соперник, и чем всё это обернётся.

В целом, книга хорошая. Простая, лёгкая и романтичная история. В общем, похожа на недавно прочитанную «Гипотезу любви» этого же автора.
Моя ошибка в том, что я эту книгу решила прочитать сразу же, как прочла сначала вышеупомянутую книгу автора. И в целом, концепции у них похожи: нерешительная девушка, любящая своё дело, встречает угрюмого и нелюдимого притягательного парня с накаченным прессом.
В этой книге автор раскрывает нам мир гроссмейстеров, в котором очень мало женщин, и как им приходится не легко в шахматном мире, где мужчины считают, что им там не место.

Минус в книге, на мой взгляд, это слитая концовка. Не было никаких ожиданий, но я точно не ожидала, что эпилог будет состоять из отрывков из статей.
На вечер, хорошая книга, чтобы отдохнуть, окунуться в шахматный мир, повздыхать о темных глазах, подумать о семье и о дружбе.

Было бы забавно, если книга с таким названием рассказывала о восточном правителе, любящем вставить крепкое словцо))

Если точнее, тогда такая книга называлась бы «Шейх и мат» :)