31 марта 2024 г. 23:37

4.5 Вакцинироваться или нет? Вот в чём вопрос...

Крайне сложная тема для спокойной и адекватной дискуссии для меня, так как вразумительных объяснений "против" (кроме страха) я еще не слышала.

Есть небольшой исторический экскурс о создании первых вакцин, механизмах создания прививок и сывороток. Большую часть ведется повествование о коклюше, кори, дифтерии, оспе, столбняке, еще немного о гриппе, ВПЧ и других инфекционных заболеваниях.

Многое узнала о зарождении и распространении антипривививочного движения. Оказывается, даже пропагандирующий фильм есть. И весьма популярный... Но смотреть я его конечно же не буду, так как и выдержек из него хватило для понимания нулевой экспертности создателей в теме вакцинации.

Очень интересно было узнать о громких судебных делах, посвященных возможным (или нет?) осложнениям вакцин.

С другой стороны можно понять людей, сетующих на заинтересованность фармацевтических компаний в создании вакцин и лекарств. Мы живем в таком мире, глупо утверждать, что точно нет такой компании. Однако следует здраво оценивать риски заболеваемости и ее последствия.

Решение не делать прививку – это выбор, повышающий риск заболеть инфекционной болезнью, а возможно, и умереть от нее. Хуже того, это решение, повышающее риск для соседа.

Хочется верить, что все осведомлены о важности коллективного иммунитета.

Думаю, самое страшное для родителей- это болеющий ребенок, особенно, когда ты старался его от этого оградить, но чья-то посредственность и неосведомленность отразилась на твоем малыше. Случаи, описанные в книге, заставляют прослезиться. Упоминаются также ортодоксы, думаю, здесь комментарии будут лишними.

Очень точно подмечено, что с эпохой легкодостопуности информации каждый может считать себя экспертом в какой-либо области, просто загуглив необходимый запрос)) Но критическим мышлением природа не всех наградила.

Прочитала в рамках марафона "Нон-фикшн"