1 апреля 2024 г. 00:04

5 Лучшая книга 2023 года!

"Заводной апельсин" - это произведение, которое вызывало у меня множество противоречивых чувств и мыслей. Роман Энтони Бёрджесса является ярким примером антиутопии, который оставил глубокий след в моём сердце.

Книга рассказывает о жизни юного главного героя, занимающегося преступлениями в мире будущего. Столкновение с законом приводит его к выбору: лишиться свободы или подвергнуться психологическому эксперименту, который должен изменить его сущность. Эта история заставила меня задуматься о влиянии окружающей среды на человеческую натуру, о свободе воли и нравственности.

Да, возможно по началу книгу будет сложно читать из-за языка, который придумал автор, но потом к нему привыкаешь.

Хотя книга вызывает много дискуссий и разногласий, она оставила большое впечатление своей смелостью и актуальностью вопросов, поднимаемых в ней. "Заводной апельсин" - это произведение, которое заставило задуматься о ценностях, морали и свободе в нашем современном мире.

По книги снят фильм 1971 года. Я его смотрела перед прочтением книги и после. Если сравнить: Что лучше, книга или фильм?, то я однозначно выбираю книгу. Но кстати говоря, фильм тоже хороший.

Рекомендую книгу и фильм!)