1 апреля 2024 г. 00:11

Я все-таки добралась до "Маленьких женщин" И одновременно довольно прочитанным и испытала разочарование. Оказалось, что представляла я себе эту историю иначе (фильмы и сериалы до этого специально не смотрела). В этом и заключается разочарование. Для меня это больше история для детей, чем для взрослых. И, как по мне, ее должны в школах изучать.

Персонажи. У нас четыре очаровательных девушки, сестры Марч, их мама и "экономка", а также сосед Лори со своим дедушкой. Да, все они разные, колоритные, со своими характерами и пристрастиями. Вот только из четырех детей Марч я запомнила только Джо. Может быть за ее характер, а может быть из-за того, что 80% мини-историй семьи Марч описывали именно ее. Но пара Джо и Лори безумно очаровательна. Остальные сестры, хоть и отличаются друг от друга, смешивались у меня во время прочтения в одного человека. Особенно, если были сцены, где они все вместе. Но за разные образы и характеры я поставила высокую оценку.

Атмосфера. Мне не хватило атмосферы времен описываемых событий. Из событий того времени упоминается только Гражданская война в США (война между "севером" и "югом"). Кстати, по атмосфере того времени мне больше "зашел" фильм с Мелом Гибсоном "Патриот". Атмосферы мирной жизни, балов и развлечений тоже нет. Даже то, что Марчи обеднели и им теперь приходится туго тоже особо нет. Хотя и были сцены, где это показывалось. Но за счет немного восторженного слога и повествования этой самой атмосферы и нет.

Язык / стиль автора. Мне понравилось, как написан роман. Да, стиль восторженный, но язык хороший, легкий и увлекающий. Единственное, что мне не понравилось - разрушение "четвертой стены" автором. Причем этот прием применяется не так часто, чтобы сделать его "фишкой" романа. О, а еще фраза от автора в конце немного покоробила: если читателю будет интересно, то, так и быть, будет продолжение; а если нет, то и не буду больше писать про семейство Марч. А еще этот восторженный стиль и попытки неприкрытого морализаторства тоже иногда напрягали.

Сюжет/сеттинг. Книга представляет собой некий сборник разных ситуаций, что случались с семейством Марч на протяжении года. Есть истории, сосредоточенные на всем семействе или на конкретной сестре. И, как я уже написала выше, 80% их сосредоточено на Джо. И если учесть, что Луиза Мэй Олкотт вдохновлялась при написании собственной семьей (у нее тоже три сестры было), Джо, наверняка, это сама автор. Но все же сами истории были интересными. Они описывали быт того времени, шутливые и трагичные моменты взросления подростков, реалии жизни.

Интрига. Жизнеописание конкретно взятой семьи сложно сделать интригующим. Но Олкотт это удалось, как мне кажется. Я действительно переживала за отношения Джо и Лори. И всерьез думала, что автор "убьет" кого-нибудь под конец. Это держало в напряжении, надо признать.

Логика. Вопросов нет. Да и сложно придираться к логике в романе, написанной про времена, в которых жил сам автор. Не знаю, могли ли так лояльно относится к некому феминистическому настрою Джо в то время, но написано убедительно. Если бы не открытые нравоучения автором от лица матери Марч, то было бы вообще все хорошо.

Удовольствие. Классная получилась история. И, как не странно, зимняя. Хоть в самой книге мне и не хватило атмосферности, этот роман - отличное чтиво для зимних вечеров под пледом и с чашечкой какао.