Kara_Trof

1 апреля 2024 г. 00:13

5 «Никто не делает того, чего не хочет, Вера. Запомни это. Люди несчастливы, потому что выбрали быть несчастными. Слабы, потому что выбрали быть слабыми»

Люблю книги связанные с сезонами года, они многогранные и интересные. Каждый сезон имеет свои правила и свой характер, этим и цепляет.

В первую очередь я обратила внимание не на сам сюжет, а на психологию героев. Тут есть в чем покопаться и еще раз доказывает, что все проблемы взрослой жизни тянутся из детства.

Автор швыряет сразу в гущу событий, без раскачки, тоже считаю плюсом. Сразу есть много непонятных моментов, что только интригует и вызывает желание докопаться до сути. Все тайны постепенно раскрываются, повествование сопровождается детством главной героини, поясняя как все зарождалось. Есть детективная линия, ведь в начале не понятно кто виновен в несчастьях.

Герои получились живыми, у каждого индивидуальный характер, свое прошлое. Показано как каждый из них стал таким и их поведение, по началу казавшееся мне нелогичным, в конечном итоге поясняется.

От книги я ожидала совершенно не такого, но это не делает ее плохой, это чисто мои предпочтения. Тут уклон на внутрянку человека, на его желания и демонов. Автор очень подробно это раскрывает. И то что она хотела донести до читателя, она донесла по полной.