1 апреля 2024 г. 00:50

Это было что-то совершенно феерическое. Кажется, я никогда еще не встречала в литературе такого чистейшего голливудского боевика про поиск сокровищ годов эдак 80-х. Буквально все, что было в этих фильмах, оказалось в этой истории. Само-собой, сокровища должны искать мужчина и женщина. Очень удачно главная героиня - копт. Все прелести египетской внешности, но при этом отсутствие религиозного конфликта, ибо не мусульманка. Красота!
Действие, как и положено, происходит в основном в джунглях и пещерах. Джунгли, правда, эфиопские, но мятежники и монахи в них в ассортименте. Чтобы было веселее за сокровищами должны охотиться не только хорошие парни, но и плохие. Вот этого тут от души. Один из самых плохих парней - русский. Обязательно пьянствует и демонстрирует необоснованную жестокость. Единственный положительный момент - от него избавляются к середине книги. Но для всяких непотребств остается еще достаточная толпа. Хорошо, что автор про них вспоминает не слишком часто.

Еще немного деталей сюжета, местами довольной спойлерно
Просто так по джунглям бегать скучно. Винтовки врагов, конечно, подбадривают, но не слишком радуют. Поэтому для придания истории налета цивилизованности, что в целом несколько странно, автор добавляет загадки. Особенно это полезно ближе к концу книги, чтобы добавить еще сотню страниц. Не скажу, что меня это сильно порадовало.
Ну и, конечно, совершенно нельзя обойтись без проплыва по реке на бревне. Обязательным этапом программы также является преодоление на оном водопада. А чтобы было повеселее, на это же бревно можно пристроить одного из главных врагов. Так что надо не просто бултыхаться, а еще и отбиваться от нападения. В этой ситуации оба оказываются хороши. Но совершенно понятно, кто выйдет из схватки победителем. Вопрос только, насколько целым и как именно.

Поскольку книга для взрослой аудитории, стоит добавить в нее эротики. Причем у положительных и отрицательных героев эти сцены будут выглядеть совершенно по-разному. Можно попробовать угадать, где именно мы во всех деталях рассмотрим мужское достоинство и способы его приведения в боевое положение.
Не могу сказать, что это было увлекательно. Скорее для меня это было интересно с точки зрения того, какой еще штамп автор засунет в историю. Полное ощущение, что я смотрю голливудский фильм типа "Индианы Джонса". А поскольку я никогда не любила такие истории, то и книга оказалась совершенно не моей. Поклонникам жанра она явно придется по душе, и я даже могу понять почему.
Единственный действительно забавный момент - это достаточно регулярное упоминание "Божества реки" и самого Уилбура Смита. Милый реверанс самому себе.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 3. Молчание мышат, 25 мышек