DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

1 апреля 2024 г. 01:43

Основой экономике в древнем мире служили рабы, одна сильная страна завоевывает другие мелкие, аристократы всегда имеют приток рабов. Вот только в древнем мире не считали, что рабов быть не должно. Рабы, конечно, мечтали о свободе, но, думаю, они мечтали, как станут гражданами и сами будут иметь рабов. Впрочем, про базис и надстройку, мне кажется, рассуждать нужно не в рамках этого произведения, так как здесь автор из 19 века спустя 2 тысячи лет пытается натянуть свое мироощущение на бедных жителей Древнего Рима. Поэтому для меня не сильно убедительными оказались гладиаторы, которые были "причесаны" на манер современных автору людей. А в любовь аристократки Валерии с рабом Спартаком ну совсем уж не верится, хотя вот в чувства Эвтибиды верю, она как раз та самая избалованная аристократка. С другой стороны, автору можно простить такую волность за возможность пожить вместе с героями в то время, походить римскими дорогами вместе с гладиаторами. Вносят разнообразие и позволяют создать атмосферу вставки про праздники, ритуалы, известных людей, получается, чтение не только интересное, но и полезное:)

Джованьоли, конечно, работал с источниками, но их, на самом деле, так мало, что любой может полюбопытствовать и составить свое собственное мнение о происходящих в книге событиях и героях. Но вот изображение героев наивно упрощенное, если человек имеет хорошие качества, то он будет красив и лицом и телом и наоборот, если у него есть изъяны в характере, то они обязательно выйдут наружу. Исключение Эвтибида, но ей отведена роль искусительницы, она должна быть красивой снаружи и ужасной внутри.

Сейчас с помощью науки многие домыслы историков прошлого оказываются неверными. Например, жесты во время выступления гладиаторов, когда решалась дальнейшая судьба побежденного, в романе перепутаны. На мой взгляд, сейчас это скорее роман для изучения 19 века, какие мысли и настроения тогда витали в обществе, почему этот роман тогда был популярен. Для истории Древнего Рима роман скорее послужит берегом, с которого можно отправиться в далекое плавание по морю любви к истории:)

Спасибо HighlandMary за совет в клубе "Осторожно! Историки"