SollyStrout

1 апреля 2024 г. 02:19

Начало 20 века. В северной столице идет заседание ученого общества, посвященное сообщениям членов экспедиции, снаряженной для поисков пропавшего без вести барона Толля и его спутников. Экспедиция не обнаружила никаких следов пропавших исследователей и их принято считать погибшими. Сам барон Толль вместе с единомышленниками, чей путь лежал через Новосибирские острова на остров Беннетта, искал землю Санникова. Именно на пути в том направлении, где они предполагали ее найти, их следы теряются.

Ни докладчики, ни слушатели не верили в существование земли Санникова. Лишь двое в зале были другого мнения. Это академик Шенк и молодой юноша, бывший студент Петербургского университета. Ученый обладал знаниями и верил в гипотезу о существовании земли, которую не поддерживала Академия. Юноша, будучи студентом, за организацию беспорядков был выслан в Якутскую область на несколько лет. Рассказы местных жителей о перелетных птицах подтверждают их гипотезы. А некоторые видели издалека землю.

В итоге два человека, убежденные в своих идеях, доверившись друг другу, довольно быстро организуют свою экспедицию. Академик помогает деньгами, документами, заказывает некоторое оборудование. Юноша готов организовать группу из товарищей, живущих на Севере.

Описания подготовки к экспедиции минимальны, как и сам путь. Такой подробной подготовки и прохождения пути, как у Владимира Арсеньева в его экспедициях по Уссурийскому краю, здесь нет. Не на этом автор акцентирует свое внимание. Конечно, герои находят эту таинственную землю, добираются до нее довольно легко. Но основная часть книги – это приключения именно там, на новой для них земле. Еще там, в Петербурге, обсуждая имеющуюся информацию, они упоминают об исчезнувшем без следа народе. Часть их гипотезы – он ушел именно туда. Кого встретят на новой земле путешественники? Эта часть книги – самая захватывающая. Всё происходящее объясняется с научной точки зрения, но при этом довольно понятным языком, без скуки и занудства. С одной стороны понимаешь, что история придумана, а с другой стороны так правдоподобно. Герои попадают в волшебную страну, существование которой поясняется с научной точки зрения. Они попадают в новое общество, в котором им приходится взаимодействовать. Здесь, как и во многих подобных племенах, шаман – противоречивая и хитрая фигура, и его противостояние с чужаками смертельно опасно. Сами герои не очень хорошо отражены, да и язык довольно простой. Это приключенческая история в довольно необычной обстановке.

Мне всегда интересно знакомиться с фактами о написании книги, об авторе. Информация об этой книге – не исключение. Владимир Обручев в первую очередь ученый, геолог, историк геологии и горного дела, географ и путешественник. К началу работы над этой книгой уже был написан его известный роман «Плутония», замысел которого появился после прочтения «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна.
Прочтение романа чешского фантаста Карла Глоуха «Заколдованная земля» вызвало у Владимира Обручева массу эмоций из-за обилия научных ляпов. Это побудило автора создать свое произведение, в котором он научно обоснует происходящее. Удивительно, что существование Земли Санникова – это гипотеза Обручева как ученого. О своих предположениях и аргументах он писал в научных журналах. Исследования, проводившиеся вплоть до сороковых годов, эту гипотезу опровергли. Но в итоге ученый остановился на том, что горы, которые видели другие исследователи ранее, являются айсбергами, севшими на мель и впоследствии растаявшими.

Обручев внёс большой вклад в популяризацию науки, в том числе и с помощью своих книг. Это произведение художественное, с явным познавательным уклоном, при этом с увлекательными приключениями. Не просто так в 1930—1950-х годах произошел географический и геологический «бум» в Советском Союзе. Мне тоже было интересно читать и не хотелось придираться к деталям.