quarantine_girl

без особой фантазии

1 апреля 2024 г. 05:00

5 "... и в полном сборе войска самых светлых намерений"

I книга — Открытие ведьмr50-green.pngрецензия
II книга — Тень ночиr50-green.pngрецензия
IV книга — Легенды крови и времениr45-green.pngрецензия

– Сердца невозможно разрушить. И только любовь делает нас по-настоящему бессмертными. Что бы ни случилось, не забывай об этом, ma lionne.

Могу точно сказать, что в этот раз было легче читать и легче погружаться в сюжет, хотя в третьей книге "Всех душ" и было больше "острых" моментов.

В какой-то момент я продолжила читать этот цикл (о чем так и не пожалела) благодаря тому, какая здесь романтическая линия, какая у неё динамика и искристость. Сейчас эта ром.линия превратилась в крепкие семейные отношения, в которых и искр меньше, и развиваются они куда спокойнее, они очень стабильны (что вообще так-то на этом этапе ближе к плюсам). Сделало ли это историю хуже? Нет и нет, это стало новым ее витком, который выглядит непривычно, но отлично (точнее, это я обычно читаю книги, где дальше свадьбы ничего нет, да и до свадьбы не всегда автор доведет героев, поэтому для меня непривычно было).

Фэнтезийную составляющую особо не поменяли, ведьмы, вампиры и демоны все так же живут бок о бок с людьми, так что она как была хороша раньше, так и осталась такой. А вот расследование начало меняться, к нему добавилась большая научность, что только улучшило эту линию.

Долгожданных ответов здесь будет много и вряд ли вас что-то разочарует, даже поставлены точки над теми й, которые я читала как и, так сказать. Единственное — у меня есть несколько вопросов не к самим ответам, вопросам или чему-то в этом духе, а к паре сюжетных поворотов, точнее даже, к решениям писательницы. Но от этого ничего не изменится, да и решения автора такого плана не должны быть всегда понятны читателю, поэтому выводить эти пару вопросов как минусы я не стану.

Финал истории тоже оказался впечатляющим, так что книга оставила только приятные впечатления.

И пару слов о цикле.

В первую очередь скажу, что цикл выходит довольно-таки объемным, но интересным, так что если вам нравятся истории о сверхъестественных героях, научном подходе к "магии" крови и любви, то определенно советую этот цикл.

Читать лучше всего в том порядке, в котором выходили романы (она же и официальная последовательность), так будет и понятнее, и увлекательнее. Если ж вы планируете нарушать, то, во-первых, ни за что не начинайте читать цикл с третьей книги, это реально ужасная идея, во-вторых, лучше пожертвуйте вторым, но никак не первым томом. То есть если вы захотите сократить цикл, то читайте первую (здесь много базовой информации и необходимого для понимания) и третью книги (финал истории + много упоминаний того, что происходило во второй книге). Но лучше просто прочитать все книги по порядку и всё.

А еще на этом цикл не заканчивается. Да-да, она завершает трилогию, но на этом не всё. Больше скажу, четвертая книга уже даже переводена, а о пятой уже можно прочитать, на это нужно потратить буквально две минуты с плохим интернетом. Ситуация, в целом, похожа на то, что есть в "Отборе" Киры Касс: основная история рассказана в трех первых книгах, условно трилогии ( Отбор , Элита , Единственная ), затем эта история продолжилась в четырех повестях, которые чаще всего были предыстроями, рассказами о героях тех трех книг, и условно дилогией о уже взрослой дочке главной героини (примерно тот же возраст, что был у ее матери в трилогии) — Наследница и Корона . Еще похожая история с "Играми со смертью" у Натальи Тимошенко и не только. Здесь пока нельзя сказать будет ли всё именно так, как в "Отборе", но сейчас ситуация схожая.

В любом случае определенно советую эту книгу всем любителям фэнтези

Upd. Четвертая книга — это частично продолжение этой истории и частично более подробный рассказ о некоторых героях этого цикла (в первую очередь о Маркусе и Фиби). И да, сравнение с "Отбором" жизнеспособное

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》