DuhanPancheons

1 апреля 2024 г. 07:39

3.5 Злодейство не может быть изящным

Кровавый исторический детектив в антураже викторианской Англии. Завораживающая обложка и море восторженных отзывов буквально из каждого утюга. Пришлось читать.
Начало романа довольно жуткое – описание безжалостной расправы над семьей мелкого торговца галантереей где-то на окраине Лондона. По воле случая убийцу чуть не застали на месте преступления. Конечно, он сбежал, иначе не о чем было бы рассказывать в остальной части книги. И тут же полиция организует погоню. А в городе уже идут погромы. Инспектор, расследующий это жуткое дело, обращается за помощью к известному писателю Томасу де Квинси, описавшему аналогичный случай, произошедший сорок с небольшим лет назад. Квинси известен еще и как автор опуса об употреблении кокаина. Сам же он являлся закоренелым кокаинистом. Ухаживает за Квинси его младшая дочь, не суфражистка, но поборница новшеств в одежде, облегчающих жизнь. Я вот даже не представляла, что дамский наряд середины XIX века весил около 17 кг.
Сюжет во многом строится на этих двух злодействах. И на эссе Квинси о кокаине и том первом убийстве. Кто злодей становится понятно задолго до конца книги. И детективом в привычном нам понимании произведение трудно назвать. Автор приводит много сведений, касающихся времени, а не героев. Повторы в виде вводных сведений и те же данные уже как часть сюжета придали книге не увлекательности, а нудности и заунывности. И некоторого недоумения у читателя. Всё-таки, читая детектив, хочется ощущать себя не глупее персонажей.
Трагические события времен опиумных войн в Азии поданы в книге в качестве антуража для более кровавых преступлений основной сюжетной линии. Вообще подробностей, леденящих кровь, чрезмерно много. У меня при чтении создавалось впечатление некоей кинематографичности книги, словно это заготовка для сценария. И лишь обратившись к биографии автора, узнала о том что он создал Рэмбо. Да, не поклонница я американских боевиков. Удивительный факт, но знай я о том, кто автор и какие произведения в его активе, вряд ли бы вообще прочитала эту книгу. Одно дело читать британца о преступлениях в Лондоне, и совсем другое – американец, пишущий о другой стране.
Книга мне не понравилась. Жестокостью и смакованием малоприятных нюансов кровавых убийств. Поверхностным без доли сочувствия отношением к персонажам. Сами персонажи не обладают какой-либо самостоятельностью и выглядят картонными. Ощутимым разделением книги на две части. В первой это действительно детектив с расследованиями, погонями, поисками злодея. А вот во второй – это уже больше боевик с невнятными мотивациями действующих лиц.
Буду ли читать продолжение? Маловероятно.

Четыре сезона
Тридевятое царство