Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

1 апреля 2024 г. 09:28

Я примерно предполагала чего можно ожидать от книги, ведь с автором я уже знакома и ее творчество мне нравится. Нравится некоторая мистическая составляющая, несколько жесткая, но любопытная. Автор довольно часто пишет о детях с необычными способностями. Но эта книга прошла совсем мимо меня. Для детей она жестковата, для взрослых - слишком наивна. Я так и не поняла какая целевая аудитория у данной истории. Может быть подростки... Но здесь слишком много смерти, на мой взгляд. Да и призраков достаточно, которых я не очень люблю. Еще и бесконечные метания героев по локациям, меня немного утомили. Казалось, что вся книга - дорога, что я тоже не очень люблю в книгах. Да и в мистическую составляющую не очень веришь. Нет явных объяснений от автора: почему именно так, а не по-другому. Почему одни духи сами попадают в сосуд, а для других требуется лазутчик с подготовкой? Сколько возможно впустить духов в сосуд? Вопросов осталось много. Возможно, книга в настроение не попала. С автором я точно не прощаюсь, но эту книгу я вряд буду перечитывать.