UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:40

В этот текст я влюбилась, когда он был еще немного другим. До этого я читала рассказы Веры, какие-то даже разбирала в литмастерских, поэтому вцепилась в «Монстров», увидев их в самотеке одной из резиденций АСПИР примерно год назад.

Вера конструирует новый петербургский миф: здесь Питер и его обитатели традиционно меланхоличны и самоироничны; здесь много объединяющей, а не разделяющей пространство, воды — река, и дождь, и немного слез; львы, каналы и мосты присутствуют, без них никуда. И в то же время это альтернативный Питер без апатии и безразличия, потому что герои — и монстры, и люди — греются друг о друга сердцами, да и в целом неравнодушны к действительности, они ради друг друга ввязываются в смертельно опасные авантюры, чтобы не пропасть поодиночке.

Мне близок мрачноватый, иногда жесткий до стеба юмор автора и чуть парадоксальный взгляд на привычное. А еще в этих историях много любви — но не звенящей, встряхивающей сонные проулки, а спокойной, текучей как ртуть, быть может, токсичной, если не знать, что с ней делать. Но разве не ртуть была символом духа у алхимиков, знавших толк в поисках овеществленных страстей?

Традиционно для литературы монстры Сороки чуть более люди, чем человеки. Но это не значит, что у последних нет шанса на принятие. Питерские монстры повелевают дождями, работают в магазинчике неизданных книг и ночных клубах, угоняют трамваи и по-конфуциански уверены, что все мы живем в снах китов или котиков. И чем лучше им спится, тем лучше наша жизнь.

Источник