UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:42

Почему это хорошо:
Если вы читали и любите примерно те же книги, что и автор, непрозрачные аллюзии на Стругацких, Крапивина, по-моему, Богомолова тоже и прозрачно-смутное узнавание прочей авантюрной прозы второй половины прошлого века вам гарантированы. Верхние нотки Библиотеки приключений и научной фантастики. Да и нижние тоже.
Если не читали, вас ждет бодро стилизованный, умеренно ностальгический, но при этом без подобострастия, типично сальниковский текст — кинематографичный, нежно-ехидный, с множеством деталей, ставших кусочками культурного кода, которые, буде они не слишком подробно выписаны, достаиваются в воображении сами. Сцепка «значимый взрослый — ребенок» присутствует.

Почему это для кого-то нехорошо:
Маловато будет.
Дозу дают строго раз в неделю, как «В гостях у сказки» в детстве.

Впрочем, это и есть в гостях у сказки, разве что не с тетей Валей, а дядей Лешей. И не без внезапных, как щипки для разбуженного, но непроснувшегося читателя, эпизодов жестокости. 16+ такое, хотя с драконами и детишками. Впрочем, драконы эти в целом гоминиды — да, в подростковом возрасте они уже левитируют и выдыхают пламя, у них вообще несколько отличная от человеческой физиология, которая скорее походит все же на расовые отличия. Ну и продиктованная этим физиологическим же превосходством психология: аристократы со своеобразным кодексом, драконы считают людей, живущих в ожидании отложенного коммунизма, недоразвитым и недобитым во время недавней войны плебсом. В общем-то можно приспособить в подсобную силу, но проще прибить или использовать как подножный корм.

Во время той войны сейчас офицер ГБ, а тогда младшеклассник Костя, попал в плен к этим самым драконам и чуть не стал одним из них, но отказался по идеологическим соображениям и чудом вернулся домой. Костя и рад бы забыть обо всем этом к песям котячьим, но хрупкий нейтралитет, физически разделяющий мир драконов и мир людей буферной зоной, которую называют Зеркалом, вот-вот развеется, потому что с их стороны на нашу попала Когната — девчушка-дракон очень высокого происхождения, по модусу напоминающая Жихарку, — только не из сказки, а из мультика, —как если бы та еще и мышей живых ловила и с удовольствием хрустела их косточками на глазах изумленных проводников. Костя и Когната знают друг о друге кое-что, недоступное прочим, но до поры держат это при себе. Иначе какая шпионская сказка без интриги?

Сальников привычно манипулирует читательским вниманием, выстраивая собственный миф из знакомых большинству кусочков. И там, где иные возмутятся, некоторые крякнут от удовольствия узнавания. Плотный, набитый смыслами текст тем временем легок в восприятии и увлекателен, как будто рассказчик, ласково улыбаясь, подталкивает доверчивого слушателя ладошкой в спину: ну-ну, подумаешь, смертельно опасный заколдованный дикий лес, откуда уйти невозможно. Зато там ПРИКЛЮЧЕНИЕ.
За мной, читатель!

Источник