Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 апреля 2024 г. 11:42

Стараюсь, по мере возможностей, дочитывать циклы, если начало оказывается не совсем днищем. Это бывает непросто, учитывая, что, по моим подсчетам, у меня порядка сорока недочитанных циклов.
Если что и дочитывать — то финальную книгу дилогии от отца киберпанка. К тому же первая часть была хороша. А вторая еще и динамичная, к тому же, по словам читавших. Номинаций на премии у "Агента" поменьше, чем у первой части — всего три вместо семи. Но оба романа так и не стали лауреатом хоть одной из премий.

Рецензию я писал сидя на стуле с высокой спинкой за икеевским столом на кухне, спиной к окну. Справа от меня была черная кухонная плита, слева кремовые фактурные обои с растительным рисунком цвета сепии. На мне была надета вареная (stone wash) черная майка с Суперменом, купленная по случаю в Бангкоке, и дорогие, приятные на ощупь, пижамные штаны.

Абзац выше написан для того, чтобы вы примерно понимали стиль Гибсона в "Агенте влияния". Нам обязательно расскажут, кто и как сидел в квартире, микроавтобусе, гостиничном номере. Кто был слева, кто справа, какая мебель в помещении и одежда на персонажах. И это не разовая тема, а практически в каждой миниглаве, почти на каждой странице. Такое ощущение, что это драфт сценария для раскадровки, в не фантастический роман. После того, как я обратил на это внимание, это стало жутко утомлять.

Тот же мир Джекпота и новый, позитивный, срез. Из позитива: Хиллари президент, брекзита не было, Нотр-Дам не сгорел.

В 24-м роман актуальнее, чем 2019-м, ведь теперь только и разговоров, что о "сильном ИИ".
Гибсон выступает, как ИИ-оптимист. Его Юнис — безосновательно положительный ИИ на основе личности военной-разведчицы-афроамериканки. А вдруг у всемогущей сущности разовьётся посттравматический синдром?
Пустоватый сюжетно, с совершенно необязательной линией мира Лондона будущего. Но при этом лёгкий, и, неожиданно для Гибсона, позитивный роман.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png

"У птиц колени, как у нас, а мы ошибочно считаем их коленями голеностоп.
«Неужели правда?» – подумал Недертон."

Неужели правда, подумал и я вслед за персонажем.