orlangurus

1 апреля 2024 г. 14:32

5 "Думай об убийстве так, словно убийца хочет рассказать нам историю. Что стоит за обрядами этих новых преступлений, #Кракен?"

Недавно вместе с героями Мишель Бюсси - Ты никогда не исчезнешь довелось побывать во Французской земле басков. С этой книгой я оказалась по ту сторону гор - части земли басков на территории Испании. И пусть книга - детектив, в какой-то степени она может стать путеводителем по городу Витории и его окрестностям. Описания улиц, зданий, базилик такое, что мгновенно хочется лезть в поисковик и глазками посмотреть на средневековые красоты и уличные праздники)). Кажется, не только у меня было такое желание, но подспудно на весь этот историко-археологический слой опирался при планировании своих деяний убийца. Двадцать лет назад было совершено несколько преступлений - как под копирку, если не считать отличием возраст жертв строго в пять лет - внешне неотличимых: два трупа - мальчик и девочка, обнажённые, ласково прикасающиеся ладонью к щеке друг друга... Как будто обрёл человеческую плоть барельеф часовни Сан-Винсентехо:

Сзади, над апсидой, находилось то, что я увидел в передаче, сделанной двадцать лет назад: каменное изображение лежащей пары, мужчины и женщины, обе руки нежно прижаты к щекам друг друга.

Двадцать лет тишины... А что удивительного, если убийца сидит в тюрьме? Один из братьев-близнецов, наследников блистательной семьи, ведущей генеалогию от конкистадоров, оказался виновен... Второй же был тогда полицейским, но после суда над братом ушёл из полиции, снимал фильмы для телевидения, потом просто занимался бизнесом. И вот - напомню, через 20 лет, да ещё буквально перед тем, как заключённый выйдет на несколько дней на свободу, эдакие тюремные каникулы у него - убийство повторяется, и снова жертвы старше тех, предыдущих, ровно на пять лет. И снова трупы окружены эгускилорами - цветками растения, в басксой фольклорной традиции очень важными.
картинка orlangurus
Дело ведут инспекторы Айяла (травмированный жизнью полицейский, потерявший беременную жену, но, в отличие того, как вели бы себя на его месте скандинавские полицейские, не заменивший её бутылкой) и Гауна, чей брат - известный на весь город торговец эзотерической ерундой и лёгкими наркотиками.

– Этот парень – гений, хамелеон, некто, знающий подход к людям и не вызывающий у них подозрений или сомнений.
– Он просто психопат, а ты говоришь о нем так, словно восхищаешься им, – перебила меня Эстибалис.
– Я всего лишь пытаюсь его понять, инспектор Гауна. Поставить себя на место шестерых молодых людей, которые лишились жизни, подпав под его чары.

Сразу скажу, что все подозрения без исключения (как полиции, так и читателя), падают на близнецов. Тут небольшой спойлер: их больше, чем двое)). Но вот кто из них, и кто это в сегодняшней жизни - большой вопрос)).

Книга мне понравилась именно своей атмосферой. Конечно, скажем, использование пчёл для убийства - вовсе не новинка, после Тилье-то, да и убийц, разбирающихся в краеведческих тайнах родных мест, в литературе полным полно. Но дело-то как раз в том, как изящно всё скомпонованно, как нагнетается туча ужаса, повисающая над городом:

На этой неделе в Витории начинается празднование Дня города, а он стремится запятнать и омрачить все наши обычаи, все наши ритуалы, разве ты не понимаешь? Вечеринки превратятся в чертово кровопролитие.
Все это мало походило на праздники Белой Богородицы, к которым я привык за тридцать с чем-то лет моей жизни в городе.
Я проклинал способность одного-единственного разума настолько изменить жизнь огромного количества людей, причем вразрез с их собственными планами. Меня ужасала простота, с которой чьи-то болезненные наклонности могут так сильно повлиять на город.

А больше всего в книге мне понравился 94-летний дедушка инспектора. Не потерявший ни крепости тела, ни разума, ни твёрдости духа - шикарный старик! Он, конечно, тут совсем не главный герой, но зато именно он возвращает главного героя к жизни, после того, как тот словил пулю в голову. Если верить в волшебную силу яблок, как верит дедуля)). Прорвавшись через все врачебные заслоны, он натирает лежащего в коме внука разрезанными на половинки яблоками.

А потом
Дома дед первым делом отправился в сад и выкопал могилу по меркам моего тела. Затем уселся на землю и терпеливо на ощупь принялся соединять четвертинки в целые яблоки. Наконец сложил их в могилу и забросал землей.
Вернувшись в дом, прикинул, что яблоки сгниют через десять дней. Земля, в которую он их закопал, была достаточно влажной.
– Сгнивайте побыстрее, у моего внука не так много времени, – наказал он яблокам, сел в машину, и Эсти отвезла его в Сантьяго.
Через десять дней я увидел под ногами тропинку, обсаженную дедовскими яблонями, и, недолго думая, зашагал по ней. В пустоте было хорошо, спокойно, тихо, там не было ни опасности, ни суеты, там царил покой. Но, увидев тропинку, я сразу понял, что должен вернуться.

Книга прочитана для мобов группы "Белая сова" - Закроса Белой совы и Новогодний календарь Белой совы, Моба Орёл/Решка группы "Книжный букет" и Горки из европейских писателей группы Austenland.