sova_Sovushka

1 апреля 2024 г. 14:36

Эдгар единственный сын в семье, родители которого не совсем представляют, как общаться с ребенком. Большую часть жизни он проводит в школе-интернате, приезжая домой только на каникулы. К счастью, у него есть дядюшка, который живет в очень странном, я бы даже сказала, жутком доме.

дверь распахнулась, а за ней, как всегда, со свечою в руках стоял дядюшка Монтегю. Он улыбался и приветливо кивал головой.

– Не стой на стуже, Эдгар, – сказал он. – Входи, юноша. Входи же.

Я вошел, но, по правде говоря, разницы в температуре между улицей и дядюшкиной прихожей почти не заметил. Даже если она и была, то, я бы сказал, в пользу улицы, потому что никогда ни в одном помещении мне не бывало так холодно, как в доме у дядюшки Монтегю. Готов поклясться, однажды я даже видел на перилах лестницы иней.

Дядюшка повернулся и пошел по выложенному камнем коридору. Я с преданностью мотылька устремился за дрожащим огоньком свечи.

Комната, в которой дядюшка Монтегю принимает Эдгара, наполнена всевозможными интересными вещичками. И о каждой из них дядюшка может рассказать пугающую историю.

Именно из этих историй и состоит книга. Дядюшка их рассказывает, Эдгар слушает, а вместе с ним и читатель. Истории мрачные без надежды на оптимистический конец. И несмотря на то что я не люблю, когда истории так заканчиваются, сказать, что книга мне не понравилась, я не могу. Написана она великолепна и оторваться от нее очень трудно. Истории захватывают и мне было бы сложно сказать, какая понравилась больше или меньше. И что интересно, это не просто страшилки, которые были написаны с целью просто попугать, в них есть смысл, в них есть о чем задуматься.

Читая эти истории, в какой-то момент просыпается интерес и к самому рассказчику. Хочется побольше узнать о дядюшке, откуда у него все эти предметы и как он узнал все эти истории. И автор не разочаровывает. Он дает ответы на все эти вопросы.

Обязательно продолжу знакомство с книгами автора.

"Собери их всех!"