1 апреля 2024 г. 14:38

4.5 Эта книга восхитительна

1. Она легко написана, несмотря на то, что автор говорит от тяжёлом — о смертях, о боли, о болезни, о ненависти, о катастрофах. Но — следите за руками — с первых страниц мы (читатели) окунаемся в посмертие, автор выдаёт нам особый взгляд на события, такой, понимаете, немного-сверху-и-как-бы-отстранясь. Многие события воспринимаются, таким образом, как флэшбеки, которые УЖЕ не могут ранить. И посмертие здесь особенное — с налётом залихватского айнанэ, вполне себе милое, местами смешное, местами даже уютное. Из него нестрашно читать о страшном.

2. Книга написала бесконечно прекрасным языком.

3. Сюжетные нити переплетены так, что ничего не раздражало, а вотэтоповорот не вызвал раздражения или ощущения "не верю" (по крайней мере, у меня было именно так). Я почти до конца не понимала, как всё вывернется и кто кому кем приходится, а когда поняла, испытала приятное "ух ты!".

4. Ну, конечно, главное для меня в этой истории — братская (да) любовь. И детали, из которых автор плетет повествование. Читатели, а особенно писатели, которые учатся, читая: тут всё дело в деталях! С каким наслаждением я их перебирала, перебираю, с каким удовольствием перечитывала некоторые сцены. Сцена, в которой таджик Лечитель баранов перекачивает кровь из брата в брата, сцена, где Родион прилетает к Илюше на Северный полюс, — блистательных сцен в книге десятки, а, главное, они складываются в пазл, в сверкающую картину только в самом финале, когда ты вдруг приподнимаешься над полотном повествования и понимаешь: ах, вот оно что.

Это очень сильная драма, но написана она светло, понятно, легко, читается быстро.

Спасибо.