1 апреля 2024 г. 14:43

3 Не всяк, кто целует, вправду добра желает.

С первых строк и страниц “Прядущая” меня не впечатлила, но так часто случается в последнее время, поэтому я даю книгам шанс, а после сотой страницы думаю, стоит оно того или нет.
“Прядущая” стоила. Мне не жалко потраченного на эту книгу времени, хотя не могу сказать, что она мне абсолютно понравилась.

Это очень размеренная, порой даже медленная история.
Несмотря на неторопливый темп, мне не было скучно, исключая, пожалуй, только самый конец книги, когда вопросов становится всё больше, а ответов на них само собой не дается. Я понимаю, что это специфика трилогии, но мне не нравится такой подход.
В середине мой интерес еще удерживали флешбеки и некоторые открывающиеся подробности событий прошлого и героев, но под конец этого стало недостаточно.
От рефлексии и мыслей героини я стала уставать, читала местами по диагонали, потому что все это было переливанием воды из пустого в порожнее.
Есть, конечно, такие моменты и в середине книги, но они не так бросались в глаза. Ну, разве что повторный пересказ одного из флешбеков совершенно не впечатлил, непонятно было, зачем это – новой информации это не дало, как и отличного от первого взгляда на события.

Мне все еще не понятно, про что будет эта история и к чему идет основная сюжетная нить. Почти шесть сотен страниц – а к чему всё идет? Сказать больше пока что трудно. Надеюсь, что вторая часть не разочарует.

P.S. Оформление у книги отличное, очень приятно держать в руках.

Источник