Willthorn

Пожиратель контента

1 апреля 2024 г. 15:42

С катастрофой на Джомолунгме 1996 года вы можете быть знакомы по фильму "Эверест" 2015 года.
Книга представляет собой документальное описание экспедиции на Эверест компании "Горное безумие" за авторством Вестона ДеУолта с вставками Анатолия Букреева.
После просмотра фильма читать очень интересно, потому что у фамилий в книге есть лица актеров, сыгравших этих людей, плюс в фокусе внимания компания "Горное безумие" (в фильме нам в основном рассказывали о компании «Консультанты по приключениям»).
В книге мы увидим несколько интересных идей.
Восхождение на Эверест - очень затратное мероприятие, из-за чего может возникнуть ситуация, когда обеспеченные, но не подготовленные люди будут ждать от организаторов и гидов, что те проведут их за ручку до самой вершины, развлекая по пути шутками и прибаутками. В итоге выходит, что это не люди готовятся ко встрече с горой, а наемный персонал готовит гору для клиентов. Самой горе твое материальное благополучие абсолютно безразлично: если ты недостаточно тренирован, плохо акклиматизирован, стар, болен, самоуверен, то с вершины можно и не вернуться. Даже тщательная и грамотная подготовка не устранят полностью все опасные факторы - погодой, например, человек управлять пока не научился.
По ходу книги станет понятно, что настоящее достижение для человека - это не просто подняться на вершину, но еще и вернуться с нее целым и невредимым. Важно чувствовать и понимать свой организм, беречь силы, не пытаться выехать на превозмогании: на высоте любая проблема со здоровьем грозит смертельной опасностью.
За Анатолия Букреева начинаешь испытывать настоящую гордость: подготовка и морально-волевые качества позволили ему спасти несколько человек во время трагедии, когда никто другой не хотел и не мог им помочь. Вот он, настоящий герой.
Попутно из биографии Анатолия мы узнаем об альпинистской школе СССР, которая позволяла массово готовить людей к восхождениям и помогала раскрыться выдающимся специалистам в этом деле.
На контрасте в книге описаны разногласия с Джоном Кракауэром, участником того же восхождения, но с компанией "Консультанты по приключениям". Данный гражданин в своей журнальной статье и позднее книге выставил Анатолия Букреева эдаким разгильдяем, пекущемся только о себе, неадекватно экипированным и безответственным. Мы увидим, что это все клевета.
Грустно, но погиб Анатолий Букреев в 1997 году все в тех же Гималаях.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024. Благодарю UlyanaBerezhnaya за замечательную рекомендацию.