NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

2 октября 2014 г. 14:22

В 1985 году я пошла в первый класс, предварительно проведя бессонную ночь на 1 сентября (так хотелось пойти учиться, в спальню к родителям в 6 утра пришла будить). С этой книги началось мое знакомство со школой. И очень многие воспоминания с нею связаны. Первое же домашнее задание, до сих пор живо помню эту картинку:
картинка NasturciaPetro
Я составила рассказ сама, сидя в комнате за своим письменным столом. И пошла на кухню, где в этот момент мама что-то готовила. Не отворачиваясь от плиты, она спросила, сделала ли я домашнее задание. Ответила, что да. И стою, держа букварь за спиной. Мама попросила рассказать, но я отказалась и, подумав, добавила: "Я буду все сама делать по урокам. Меня не надо проверять". И следовала этому правилу всю свою учебу: от 1 класса до защиты диплома в вузе.
Также помню, как составляла рассказ по этим картинкам:
картинка NasturciaPetro картинка NasturciaPetro картинка NasturciaPetro
Позже, уже в средней школе, полюбила писать сочинения и ниже пятерки за содержание никогда не получала.

Конечно, букварь вызывает столько приятных ностальгических воспоминаний. Все эти буквы, Наты и ноты, красивые девочки, школьная форма...
картинка NasturciaPetro

А вот по этим картинкам мне тоже очень запомнился тот рассказ, который я составляла. И, пока ждала своей очереди (много было желающих среди одноклассников), всё боялась, как бы кто-нибудь не опередил меня с показавшейся мне интересной мыслью. Мысль заключалась в том, что бабушка, проснувшись, так удивилась, что клубок стал настолько большим. А приглядевшись, она поняла, что это не клубок увеличился, а котенок в нитках запутался. Мне повезло: эта мысль пришла только в мою голову))
И что забавно: вчера уже мой младший сын составлял рассказ по этим картинкам с шаловливым котенком.
картинка NasturciaPetro

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!