1 апреля 2024 г. 18:05

Давно хотела познакомиться с этим циклом и вот момент настал, начала читать.
Итак, это первая книга. От китайского писателя я ожидала много крови и жестокости и мои ожидания оправдались на все 100%.

История буквально с первых страниц начинает интриговать читателя. Совершенно 3 убийства и особенность их в том, что возле трупов находят сосуды с кровью, смешанной с молоком и в народе маньяка называют «вампир». Жутко, правда?

К расследованию этого дела подключают студента университета, который учится по специальности «профайлинг». Но Фан Му не обычный студент, он очень одаренный. Составить портрет подозреваемого и даже предположить о его дальнейших действиях ему не составляет труда, потому что умеет ловко подмечать мельчайшие детали. С данным делом он справляется блестяще.

Но в один момент появляется новый серийный убийца, который буквально бросает вызов Фан Му, каждое новое убийство совершено в определенном стиле, но при этом есть одна деталь, которая выбивается из общей картины и именно по ней студент и полиция должны вычислить кто следующая жертва и попытаться остановить преступника. Но вот вопрос, получиться ли? Ведь нервы натянуты до предела.

Это тот случай, когда в книге меня очень раздражало поведение правоохранительных органов, прям моментами конкретно тупили…
Зато главный герой был на высоте. На самом деле я восхищаюсь Фан Му, его стойкости, рассуждениям, упрямости и мозговитости. При этом зная его историю в прошлом, очень жаль парня, у него очень непростая судьба.

Что касается самих преступлений, т спланированы они очень качественно, исполнены тоже на высшем уровне, никаких лишних улик, никаких зацепок. А сами преступления жуткие до мурашек по телу.
Книга понравиться тем, кто любит истории про серийных маньяков, потому что в сюжете встречаются интересные и познавательные моменты о реальных убийцах.

Но несмотря на особую жестокость, триллер затягивает читателя, словно не книга в руках, а фильм в голове. Все подробно, красочно и жутко интересно. Я проглотила книгу буквально за пару вечеров. Однозначно буду читать продолжение

Тоже купила, захотелось с ней познакомится) и уже в шоке от методов.