BooksMimi

1 апреля 2024 г. 18:11

Не скажу, что книга мне понравилась. Скорее я испытывала недоумение от прочитанного.

В начале меня очень зацепил стиль повествования, в котором главная героиня обращается к своему похитителю. Мы словно читаем ее дневник (как в итоге и оказалось).

Также меня шокировало то, как продумано он совершил похищение. Первые десять-двадцать страниц прям оторваться не могла.

А затем меня ждало двести страниц однообразного текста в стиле: «я проснулась, я пыталась убежать, я не смогла сбежать, пески, мне было жарко, пустыня, я пыталась сбежать». Вот собственно и вся книга.

Читать было скучно, абсолютно не интересно. Немного держала интрига, кем же был Тай и почему он похитил именно Джемму. Но причина оказалась весьма глупой и странной. Зря только ждала этого.

Нам вслед за Джеммой предстоит понять, что из себя представляет Тай. Хороший он или плохой? И осознать, правильная ли ситуация, в которой она оказалась против своей воли?

И главное, найти ответ на вопрос: реальна ли ее симпатия или это стокгольмский синдром?

Пожалуй из всей книги мне понравились только начало и конец. Потому что Джемма, как бы ей ни было тяжело, все таки пришла к правильным, рациональным выводам.

Я считаю, что книга дает пищу для размышления. Особенно на тему созависимых отношений.

И примечания психолога в конце книги - это очень важное и нужное дополнение, максимально уместное в этой книге. Информация необходимая для изучения многим.