1 апреля 2024 г. 18:41

Весь сюжет строится вокруг группы поддержки последних девушек, которые пережили нападение маньяка. В принципе это итак видно по названию книги. У каждой свое прошлое, свой пережитый кошмар с “монстром” в обличье человека и у каждой свой метод как жить дальше. Группа существует уже 16 лет и некоторых уже сложновато назвать девушками. А повествование идёт от лица одной из них, причём это единственная выжившая, которая не убивала своего монстра. Неожиданно для всех, убивают одну из участниц, а другие подвергаются нападениям. Что это может быть? Прошлое возвращается или кто-то решил добить последних девушек? Так сказать, завершить дела тех маньяков. И сюжет закручивается так, что иногда кажется, что сама рассказчица в какой-то момент просто сошла с ума и начала убивать.

Чтение мне напомнило подъем и спуск по лестница. В начале было тяжеловато подниматься по лестнице сюжета, моментами хотелось остановится, чтобы перевести дух. Было много информационных ступеней, которые хотелось хоть чуть запомнить. Автор рассказывает про каждую участницу группы с помощью воспоминаний главной героини. Плюс ко всему не стоит забывать, что мы попадаем в голову к не стабильному человеку, который боится всего и вся. После пережитого она закрывается в себе и ей кажется, что на каждому шагу её поджидает опасность.

И тяжело было практически половину книги. Дальше все понеслось вниз, но не в плохом смысле этого слова. Оно то и понятно, основное движение как раз и находится в этой части книги. Клубок начинает распутываться и уже становится более понятно что и для чего происходит. И очень интересно проверить свои теории о том, кто же в итоге оказался тем самым новым “монстром”.
Видела, что книгу рекомендуют как любителям слэшеров, но на мой взгляд она не совсем подходит. Я бы описала её как посвящение жанру слэшер. Тут много отсылок к разным франшизам. Многие герои напоминают героев этих фильмов. Но сама динамика повествования совершенно иная. И в целом книга мне понравилась, слог автора очень интересный и не нагружать, но до отлично мне чего-то не хватило.

P.s. И да, я люблю слэшеры

Телеграм канал