hildalev

1 апреля 2024 г. 18:49

Еще раз убедилась, что с сериями Ффорде затягивать не следует. У него и в рамках одной-то книги не разберешься, а если еще и забыл половину… Он явно не из тех авторов, кто в начале книги использует драгоценный книжностраничный ресурс, чтобы напомнить читателям, что произошло с героями в предыдущих частях и кто все эти люди. Ну и вообще такое чувство, что книга ни на секунду не стоит на месте, хотя и неоправданным галопом по книгомирью мы тоже не несемся. В этой книге мы и Четверг вновь встречаемся с персонажами книг во время их досуга, но теперь Ффорде гораздо больше рассказывает об общем устройстве междукнижного мира. Здесь существуют разные ведомства с различными полномочиями, свои правила и законы. Четверг встречает одного из своих многочисленных закадычных врагов, а в книжном мире внедряют новое революционное изобретение. Книги Ффорде - это залог огромного количество смеха и хорошего настроения! В этот раз меня посетила мысль, что тут я нахожу то, за что другие любят Пратчетта: тут очень похоже, только про мои любимые лингвистику и книги. Книжные персонажи тут живут своей собственной жизнью, когда они не находятся в центре сюжета: разговаривают, пьют чай, а иногда могут позволить себе отпуск, если книга вышла из печати. И на фоне этого всего, конечно же, запутанное детективное расследование! Опять получила огромное удовольствие, вернувшись к циклу, надо бы не затягивать со следующей частью.