1 апреля 2024 г. 19:13

4.5 Спойлер

Книга достаточно сложная и не даётся так просто. Насколько важно для её понимания иметь хорошее представление о различных мировых религиях, особенно об индуизме и буддизме? Вереница чужих непонятных богов. Поначалу казалось, что скудность моих знаний в этих вопросах будет значительным препятствием в чтении, и, наверняка, это действительно так, но, закончив читать роман, думаю, что, возможно, суть совсем не в этом.
Открывая книгу, читатель оказывается в неизвестном мире, непонятно по каким законам он построен и как работает, каково мироустройство. И автор не спешит прояснять положение вещей. Всё покрыто завесой тайны, божественное и сверхъестественное соседствует с неизвестными могущественными технологиями. Не понимая, где оказался, пробираешься через размеренное, но смазанное, какое-то зыбкое повествование. Всё запутано, и ничего не объясняется, по крайней мере, сразу. У всех конфликтов, отношений очевидно есть некоторая неизвестная предыстория. Образ собирается постепенно, понемногу. (Может быть писатель предполагает знание первоисточников у читателей.)
Замысловатое сочетание религии и невероятных технологий. Неясная природа божественности. Нелепые (и поэтому смешные) сочетания - репеллент от демонов, боги-практиканты…
С временными линиями тоже творится что-то невнятное, в чём сложно разобраться: непонятно, день прошел, или годы, или уже это история далёкого прошлого. От аудиоверсии пришлось отказаться: сложное становилось совсем непонятным. Читалось медленно и тяжело.
А ещё главный герой врёт, и сам верит в свою ложь… Во всяком случае, он настаивает на этом.
Все герои вышли интересными, как и сама история. Тот случай, когда впечатление меняются по ходу продвижения сюжета. Забудем всё предыдущее, последняя треть романа динамичная, и куда как более лёгкая в восприятии. Таинственное сменяется вполне рациональным и понятным. Уверена, что этот эффект не случаен и был спланирован. Отход от чистой необъяснимой и непознаваемой божественности к технологиям, машинам и взрывчатке, как атрибут бога огня (хоть это лишь жалкое подобие и не является достаточным). Когда люди становятся богами. Реинкарнация тоже здесь лишь дело техники, а религия постепенно умрет, когда наука сравняет людей с богами. Но этого пока не происходит. Концовка оставляет лёгкие чувства.
Очевидно, что многое упустила при чтении, но, тем не менее, нашла много интересных мыслей, красивых и точных. У книги все шансы со временем стать любимой. Но одного прочтения мне для этого явно недостаточно.