teneritas

1 апреля 2024 г. 20:12

Лучшее на Лайвлибе

«К востоку от Эдема» – одна из лучших книг 20 века, книга невероятной глубины, охватывающая многие моральные и философские темы. Роман отмечен национальной книжной премией. Уже через два месяца после публикации он занял первое место среди бестселлеров Америки, однако, несмотря на народное признание, был плохо принят критиками (как показывает практика, не всем людям нравятся книги, обнажающие их пороки).
«К востоку от Эдема» – одна из лучших семейных саг, которые мне доводилось читать. Мне безумно импонирует стиль текста, а так же его ритм: повествование неспешное, автор рассказывает историю жизни трех поколений Трасков и делает это обстоятельно, без суеты. Однако, немалый объем романа (почти тысяча страниц) почти не ощущается, история хороша, а хорошей истории должно быть много. Стейнбек писал, что по завершению романа, ему было жаль с ним расставаться, и в этом я с ним солидарна – героев книги не хочется отпускать. И, стоит отметить, что в книге невероятно обалденно прописаны второстепенные персонажи – семейство Гамильтонов и слуга Трасков китаец Ли. Умных философски-житейских разговоров Самюэла Гамильтона и Ли за рюмашкой уцзяпи мне будет очень не хватать.
Действие романа начинается с семьи Трасков – отца (Сайруса) и двух сыновей – Адама и Карла и заканчивается на отце (Адаме) и двух сыновьях – Ароне и Кейле. Минуя годы круг замыкается и история повторяется. Роман изобилует библейскими отсылками, темой поиска Рая на земле, герои романа Стейнбека ищут своё место в мире и неизбежно оказываются перед выбором между добром и злом.

— Я хочу, чтобы ты понял: в тебе есть и другое, доброе. Иначе ты не стал бы мучиться, задаваться вопросами. Легче легкого свалить все на наследственность, на родителей. Ну, а сам-то ты что — пустое место?

«Тимшел», – говорит Адам в напутствие Кейлу/Каину – можешь быть.

Но древнееврейское слово "тимшел" - "можешь господствовать" - даёт человеку ВЫБОР. Быть может, это самое важное слово на свете. Оно говорит человеку, что путь открыт - решать предоставляется ему самому. Ибо "если ты можешь господствовать", то верно и обратное "а можешь и не господствовать".

«К востоку от Эдема» – невероятная история, к которой я еще обязательно вернусь и которую, безусловно, всем рекомендую.

Такая эмоциональная рецензия..
Спасибо!
Если не ошибаюсь, Стейнбек хотел в этом романе создать своих Карамазовых.
И это у него получилось.
Фолкнер тоже написал своих Карамазовых, но вышло не так блестяще.

Спасибо. Возможно, хотя мне, если честно, романы не показались похожими.)

Какая интересная рецензия! Под общим ажиотажем приобрела эту книгу, но читать ее энтузиазм пропал, однако, ваша рецензия настолько трепетная, что я заинтригована! 🔥👏

Спасибо! Смешно сказать, но эта книга стояла у нас дома на полке задолго до моего рождения, а руки дошли вот только сейчас.) Но я ни разу не пожалела, что прочитала, книга пришла ко мне в нужное время и в нужную пору ))

Действительно забавная ситуация🔥 Хорошие книги - всегда вовремя!)