1 апреля 2024 г. 20:13

С Харуки Мураками у меня не особо складывались отношения. Я читала "Норвежский лес" — и было совершенно никак. Но решила попробовать законтачиться с автором еще раз — и не ошиблась. "Убийство Командора" — весьма любопытная книга.

36-летний художник-портретист после расставания с любимой женой уезжает в глухую местность, где ему представилась возможность пожить в пустующем доме своего выдающегося коллеги — знаменитого японского художника Томохико Амады, работающего в стиле традиционной японской живописи нихонга. Сам знаменитый художник находится в хосписе и доживает последние дни в беспамятстве. Главный герой проводит дни в самокопании, свободном творчестве и прослушивании классической музыки. А также исследует территорию, временным жильцом которой оказался. Однажды любопытство приводит его на чердак дома, где он обнаруживает блестящую картину Томохико Амады "Убийство Командора". Никто никогда не видел этого полотна, хотя оно затмевает все прочие работы автора. После внезапного обнаружения картины в жизни главного героя начинают происходить странные, мистические, зловещие, но глубоко символические события.

В книге удивительная атмосфера. Вы вместе с героем живете в живописном уединенном доме, наблюдаете смену времен года, наслаждаетесь обычным течением жизни, варите утренний кофе, нарезаете салаты. Мистические моменты странным образом нисколько не разрушают общей уютной камерной атмосферы романа, хотя местами бывает очень не по себе, местами действие грозит перерасти в детектив или триллер. Но нет, автор удерживает баланс, как в античном эпосе перемежает стремительные, напряженные моменты тихими, спокойными страницами. В итоге чтение получается увлекательным, уютным, подходящим как для умственной передышки, так и для неспешного размышления.

Единственное, что меня не устроило в романе — это эротическе сцены. Просто показались лишними. Даже в рамках неизбирательного бытописательства, когда нам показывают жизнь героя в ее обыденной, потоковой полноте, эти сцены казались мне грубыми, ненужными. Именно они то и дело грозились нарушить тишину и и даже некоторую нежность книги. Всё то же самое можно было бы назвать куда целомудреннее, не потеряв в смысле. Но тут уж автор решает.

А так 9 из 10. Чрезвычайно атмосферное чтение. Определение это заезженное, но тут иначе не скажешь.