1 апреля 2024 г. 20:20

4 "Норвежский лес" Харуки Мураками

Ну вот, спустя ...дцать лет я добралась до этой книги. И, пожалуй, хорошо, что я это сделала сейчас, на совместных чтениях, а не в момент моего невероятного увлечения Норвегией, дикой природой и т.д. В тот момент я бы точно от книги получила только расстройство. Но сейчас - совсем другой эффект.

Ватанабе, будучи взрослым мужчиной, вспоминает свою юную жизнь через истории людей, которые встречались на его пути. По сути, он здесь даже не главный герой. Ватанабе выступает в этой книге проводником к чужим жизням.

Какие же интересные эмоции оставила во мне эта книга. Книга без сюжета, которая сперва заставила меня поднапрячься. Ибо в подобной литературе я не сильна совсем. Но то, как книга написана, каким языком, просто не давало мне от нее оторваться.

Для меня эта книга об одиночестве, сложных судьбах, проблемах и том, как люди по-разному с ними справляются и много еще о чем. Ну согласитесь, жизни людей - это очень сложно, глубоко и трудно. А у Мураками получилось раскрыть их на небольшом количестве страниц.

Есть у меня тут даже любимчик, и это далеко не наши главные герои. Мне так приглянулась Рейко. Своей открытостью, честностью, позитивом и любопытством. И ещё, ох, как бы хотелось отправиться на месяцок в рехаб в горах, упоминаемый в книге.

Эту книгу для чтения я брала в библиотеке. Но теперь я уверена, что хочу иметь ее в своей коллекции, перечитать снова, разобрать ее на цитаты и хорошенько с ней поработать. И, конечно же, в планах продолжить знакомство с другими работами автора. Так что с удовольствием буду ждать ваши советы.

читательский ежедневник