KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

1 апреля 2024 г. 20:26

3.5 Добротное простое фэнтези

Дочитала только что Райна Кейхилла - Сквозь кровь и пламя.

Приятная книга, не обремененная тоннами описаний (или уж какими то излишними описаниями, если уж говорить откровенно).

Есть несколько моментов от которых во мне вспыхивает гнев. Есть моменты, от которых мурашки по коже. Но книга читается легко и плавно, настолько, что проглатывается за один присест.

И все же не считаю сравнение с Кейлена с Леголасом или Сноу уместными. Скорее, как и писала выше, троица главных героев больше напоминает персонажей Роберта Джордана. Если без спойлеров — каждый особенный по своему, каждому уделяется толика внимания, хотя и намного меньше, чем Кейлену.

Кейхилл пишет бодрую приключенческую фэнтези историю со знакомыми образами. И если по началу книга кажется немного пресной, в духе каких-то подростковых книг (здесь отдает легким тоном голодных игр, дивергентом, бегущим по лабиринту и др адальт янгом), то вскоре можно заметить, как история становится тяжелее сюжетно. Связано это с количеством сражений, или кажущимся ростом ГГ и его осознанием, что он теперь не просто мальчик, а "избранный" (кстати, это слово никогда не произносится в книге, что приятно) — не очень понятно. Но определенный вес на плечах персонажа ощущаешь.

Склонна считать, что книга удачная. Не выдающаяся, не великолепная, а вполне себе добротное простое фэнтези, которое может увлечь и позволит приятно провести время.

ReD