1 апреля 2024 г. 20:50

4 Спойлер "Но ты держишься. Я так горжусь тобой"

Водоворот новых второстепенных персонажей или как потеряться в именах. Я должна была с блокнотом читать, потому что, ну серьезно, я не всегда запоминаю имена знакомых в компании. Что-то я вообще запуталась кого как зовут и сосредоточилась только на основных персонажах. Никогда не понимала зачем вводить так много героев, если их истории не открыты. И если быть честной, то первые 150 страниц я едва осилила. Бесполезные описания, диалоги и действия, которые никаким образом не двигали сюжет.

"Солас нашел нас!"

После этой фразы по идее у читателя должен был случиться шок, но моя реакция была примерно такой:

Солас? Кто такой Солас? Грифон? Дракон? Новый первокурсник или кто-то знакомый? Я запуталась в именах. Нужно искать кто это по поисковику в книге.

Тяжело было читать как дружба Вайолет и Ри разрушалась по кирпичику, но в то же время я не понимала в чем проблема поговорить с лучшей подругой. Такое чувство, что Вайолет решила всем рассказать о своей секрете, кроме Ри. И эта бесконечная фраза: "я в порядке" была бельмом на глазу, потому что мы все, черт возьми, знаем что ты явно не в порядке. Поговори уже нормально хоть с кем-то!!

Обрадовало больше описаний драконов и в целом их появление во второй части.

"Но ты держишься. Я так горжусь тобой"

Лиам... Каждый раз плачу, когда речь идёт о нем. Влюблена в этого персонажа, и мне очень жаль что на него отведено так мало времени. И мне нравится что Ребекка не забывала как он был важен для Ксейдена и Вайолет.

Разговор с матерью стал для меня открытыем. Честно, я ожидала истерики Вайолет, учитывая ее вспыльчивый характер.

"Любовь всей моей жизни была писцом"

Меньше минуты. Именно столько времени тебе понадобилось, чтобы разлюбить меня.

Ксейден типичная загадка, главное теперь не переборщить с его тайнами, а то в них можно будет запутаться, как в именах всех персонажей. Но я питаю слабость к темноволосым накаченным мужчинам с кучей психологических проблем и тяжёлым детством, поэтому мне нравится, когда мы больше узнаем о Ксейдене. Опять таки, ещё одно НО — он мне нравился гораздо больше в роли загадочного третьекурсника, чем по уши влюбленного мальчишки.

Откровенно говоря вторая часть намного слабее первой, тяжело шла, даже возникали мысли бросить. Очень мало динамики и слишком много бесполезных диалогов и персонажей. Я не успевала проникаться ими, как кто-то уже умер, и ты такой, типа: "а, ну ок, минус одно имя, которое нужно запомнить".

Не знаю что там можно тянуть на пять частей. Трёх было бы достаточно.