Aradanien

1 апреля 2024 г. 21:04

Вторая книга о приключениях Гермеса Аркадьевича Аверина в компании демона Кузи. После расследований первой книги наши герои ещё не совсем оправились, но их уже погружают в новое.

Сюжетно книга разделена на 2 части: "Рождественские каникулы" и "Императорский див", отчасти они связаны между собой, но только отдаленно.

Книга начинается с того, что Гермес получает награду у императора, для этого ему необходимо приехать в столицу Омск, где он знакомиться с горничной у которой пропала дочь, а в водах реки Невы находят труп дивы без головы. Насколько связаны эти события, хочется спросить? Именно это и предстоит узнать графу.

В этой истории нас сопровождают Граф Аверин, его фамильяр Кузя, Владимир, Мончинский и Анастасия. Если с людьми всё достаточно странно, они растут в глазах своих подопечных, учатся аналитически мыслить и прислушиваться к тем, кто долгое время молчал. То дивы раскрываются во всей красе. Я была в большом восторге от Анастасии и Владимира, они были невероятны.

Слог легкий, воспринимается легко и просто.

Динамика сюжета. Если в первой книге время от времени я скучала и думала о чем-то своем. То здесь, автор долго не затягивал и мы бодро поскакали по расследованию. И если первая часть книги — больше похожа на классический детектив с расследованиями и поисками улик, то вторая часть — больше триллер с нотками драмы.

На данный момент, я очень жду третью книгу цикла, поскольку момент на котором закончилась вторая книга заставил меня верещать от восхищения и в предвкушении чего-то ТАКОГО!