JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 апреля 2024 г. 21:58

4.5 Никакого эгалите, только максима кульпа

Небольшая пьеса-моралите, быстро читается, никаких особых загадок-разгадок, но автор здорово держит в напряжении, действие нигде не провисает, и движемся к финалу мы довольно энергично.

В начале ХХ века (видимо) в одну зажиточную семью (папа-пусть будет условный бизнесмен, владелец завода, мама - условная домохозяйка, занимается благотворительностью, взрослая дочь на выданье, ее жених и младший сын, который пока живёт свою лучшую жизнь, девушки, казино, пора по барам) вдруг приехал ревизор. Ну то есть инспектор. Инспектор из полиции - следователь по нашему. И как начнет обвинять. Прямо прокурор на суде.

Да, перед нами развернется практически домашний суд, где будет прокурор, пятеро обвиняемых и одна невидимая нам жертва. Наверное, сейчас обвинение вменило бы "доведение до самоубийства". А то время такой ерундой реальный суд не занимался, подумаешь, девка лёгкого поведения покончила с собой, а вот в литературе можно было развернуться.

Здесь же автор припечатывает жёстко: виновны все, вся семейка! И от цепкого взгляда инструктора не уйдет никто. И возможно ли определить, кто больше виноват? Отец, владелец фабрики, где девушка служила, но попросила прибавки, и ее уволили? Мать, не позволившая благотворительному обществу помочь падшей душе? Дочь, приревновавшая к красоте модистки? Жених, решивший закадрить красотку в баре? Сын-насильник? Тут каждый сам для себя решит, пожалуй, для меня это будет младший сын, прожигатель жизней, как своей, так и чужих. Но остальные тоже поспособствовали, довольно мерзко.

И нравится мне, как автор чуть было не дал им лазейку отвертеться, и они тут же ей решили воспользоваться. Как они ловко стали отнекивается, особенно взрослое поколение. "Не пойман, не вор" , и никто нам не указ. Что это за неизвестный инспектор? Нет такого в полиции! Тут автор немного включил мистику в сюжет, но меня устроило, я не стала искать логического объяснения, пусть будет хоть архангел, и суд будет божиим, вина в преступлении от того не меньше.

Единственное, что мне бы хотелось, наверное, тут, - чуть меньше категоричности, чуть больше на подумать (как у Драйзера, например). Но нет, автор уверенно ставит клеймо, там где другие, быть может, поставили бы знак вопроса. Тут все очень определенно. Но мне нравится и так.

За наводку на пьесу спасибо Оле Penelopa2

Читала у него "Опасный поворот", тоже интересная пьеса про скелеты в шкафу. Надо еще что-нибудь почитать)

Я выбирала между Поворотом и этой, решила пока эту , так что советую, если хочется ещё Пристли)
Тоже.буду ещё его читать , нравится

Да, добавлю себе, заинтересовало))

Ох, Юля, я уже не помню, когда у нас был разговор об этой книге. Но прочитать её стоило,несомненно. У меня ещё возникал вопрос, а как они дальше будут жить, после такого сдирания масок благопристойности

В январе :) я себе в избранное забрала твои рекомендации по Пристли.

По-разному, мне кажется.
Папа с мамой благополучно все забудут, ну, или будут вспоминать как досадный эпизод.
Сын распереживался, но тут зависит от родителей, лишат денег, не лишат. Не лишат, будет продолжать.
И только дочь прониклась, мб будет добрее к людям.

Это-то все так, только они же живут вместе, кажется. И дочь каждый день будет видеть родителей, проявивших себя подло...И помнить об этом.
Ну, жениху-то точно дан от ворот поворот, но он скоро найдет себе другую

Да, будет видеть и помнить. Не очень хорошие у них будут отношения, но, вероятно, честнее, чем были?

Да, это так. Но вот ты представь, она считала, что у нее прекрасные мама и папа, а они раскрылись далеко не с лучшей стороны. Это объективно лучше, но для нее привычный мир рухнул. Мне так кажется.

Да, ты права, привычный мир-сказка рухнул, в котором мама и папа идеальны, а она сама непогрешима. Но вот она узнала о действиях родителей и своих, которые привели к необратимым последствиям. И она, вот как ребенок, узнала, что бывают ведь и последствия. Получается, как бы такой "возрастной" кризис.
Тут оба варианта возможны: если психика обработает новый опыт, примет его, то выйдет из девушки взрослый человекк, который будет видеть маму-папу как есть, видимо, дочь отдалится от них.
А если не сможет совладать с этим, то все останется как было, предпочтет "забыть", вытеснить из памяти, семейная система не шутки)

Да, такое резкое взросление. Или как страус спрячется, предпочитая забыть и не знать. И такое возможно

Заинтересовало, но я не любитель пьес, если честно)

Я тоже не особый любитель пьес, но эта читалась как повесть, скорее.

тогда утащу, а там видно будет)

Автор зачётный, надо себе в закрома закинуть.

Даааа, и пьеса хороша!

Название звучит очень знакомо)

Мб ты уже читала?

Неа) в подборку заносила)

Пристли реально хорош. При желании можно найти советские экранизации его пьес .

Да я не особо люблю экранизации, но спасибо за наводку

Надо бы к автору вернуться, в прошлом году мы с ним удачно так познакомились)

Хорошая идея, мне тоже он очень заходит. А чем именно ты познакомилась?

"Добрые друзья". Такая ламповая, уютная история. Она мне столько улыбок подарила, если честно)

Обращу внимание)

Но там кирпичик, имей ввиду)

Нестрашно)

Кому как)) Мне иногда страшно)))

Я однажды целый месяц читала трехтомник Монтеня)) мне ничего не страшно))

Звучит как мем про красный кандибобер)))

Пришлось искать же)))) и угарать)

Это ж классика))

Судя по всему интересная пьеса) С Пристли в этом году буду знакомиться, в ЧС совет:)

Год открытий)) держу кулаки и за Пристли