1 апреля 2024 г. 22:44

4 Если ты пожелаешь остаться в одном времени и месте, время само отодвинет тебя назад

Впервые увидев книгу, подумала, что под ее обложкой скрывается нечто мистически-фантастическое, ну или около того...

По факту, мне это произведение почему-то напомнило что-то вроде притчы о времени, о попытке определить место человека во времени и времени в человеке. В этой книге достаточно много интересных и ёмких высказываний, которые мало соотносились у меня с героями книги, потому что они оказались подростками. Даже самы умные школьники не обладают жизненным опытом, чтобы делать подробные умозаключения. Я вам больше скажу, не все взрослые на это способны. Но в принципе с этим можно мириться.
В произведении присутствует "восточная созерцательность", в чем-то даже неспешность, здесь есть над чем подумать, и о чем задуматься

История девочки, которая в поисках подработки, решила "продавать время", а точнее выполнять кое-какие вещи за вас, например встретится с вашими родственниками от вашего имени, оказалась несколько глубже, и в то же время проще, чем ожидалось. С одной стороны, это, местами довольно глубокомысленное произведение о времени и об отношении к нему человека в собственной жизни. А с другой, - простая история о девочке-подростке, у которой несколько лет назад погиб отец. Погиб на работе, будучи пожарным он спасал множество жизней, и очень гордился тем, что может быть полезным для общества.
Ее мать очень тяжело переживала утрату, и все это время словно жила внутри себя. А девочка, мечтает быть храброй и полезной, как ее отец. Размышляя о времени гг, и приходит к мысли о таком специфическом заработке именно со стороны пользы для окружающих. Скоропостижная гибель отца, и его послание, для нее, дарит ей понимание ценности времени, как невосполнимого ресурса.

А тем временем жизнь идет дальше, все меняется, и на место утраты приходит что-то новое.

Сейчас на березах только распускались почки, а к лету листья будут шепотом переговариваться на теплом ветру.

Изначально, хотелось поставить оценку ниже, но когда я начала писать свой отзыв, я поняла, что как-то много во мне внутренних впечатлений от этой книги, и я не ощущаю их неприятными. Есть что-то в этой истории такое, что не оставило меня равнодушной.

В общем получились довольно неоднозначные впечатления от прочитанного, но в целом вышло вполне "любопытное" чтение.