2 апреля 2024 г. 00:27

5 Минус на минус даёт плюс.

У каждого бывает период беспросвета. У каждого бывают мгновения, когда кажется, что яма, в которую ты угодил, то и дело что разрастается, активно усугубляя твое положение.

Мы встречаем героев - Зельду и Бекетта - именно в таких ситуациях. Оба бьются головой о стену, чтобы улучшить свое положение, но будто сама Вселенная против них.

Зельда - талантливая художница графических романов, работу которой не принимают ни в одном издательстве, ссылаясь на то, что в её "детище" не было души. Девушка не понимает, как такое возможно, когда история "Мама, можно...?" была основана на её собственных переживаниях, на её личной трагедии.

Бекетт - молодой человек с тёмным прошлым, необъятным сердцем и тяжким грузом вины, который он несёт на своих плечах изо дня в день. Он смирился со своим будущим в роли вечного курьера без какой-либо вероятности на нечто большее.

Ограбленная и отчаявшаяся Зельда, которой некуда пойти, предлагает Бекетту совместное проживание на его 30ти квадратах. Некоторое время Бекетт сопротивлялся, но понял, что едва сводит концы с концами, и, может, это не такая и плохая идея. Тем более, всего на пару месяцев.

Встретились два несчастья. И понеслось.

Это замечательная история о том, как люди исцеляют друг друга с помощью поддержки, уважения, взаимопонимания и взаимовыручки. Да, оба героя страдали от пожирающего чувства вины, но это совершенно не мешало им быть добрыми и чуткими по отношению к окружающим. В них не было ни грамма токсичности, они не отравляли друг другу жизни, не тянули друг друга на дно. Поначалу они вместе барахтались в мелководье, что со временем открыло им бескрайний океан возможностей, а, главное, прощения. Рука об руку они старались сделать жизни друг друга лучше, не требуя ничего взамен, и их усилия были вознаграждены сполна.

Конечно, меня забавляет, что в таких историях люди признаются в любви (по моим меркам) крайне быстро. Но, говоря именно об этой книге, я вспоминаю одно предложение, которое слышала недавно в реалити "Последний герой", и оно идеально подходит к данной ситуации: в экстремальных условиях чувства развиваются гораздо быстрее - будь то дружеские или любовные.