2 апреля 2024 г. 07:27

3 Опасные знакомства в интернете

Интересной показалась мне аннотация этой книги. Было сразу понятно, что это будет детектив, но несерьёзный, и я посчитала, что он отлично подойдёт мне для перезагрузки и развлечения. Так как автор для меня новый, то совершенно не знала, чего ждать, но, честно говоря, не блещущие отзывы немного насторожили.

По сюжету у нас имеется главная героиня, 29-летняя Гвен, которая недавно рассталась со своим парнем и работает баристой в собственном фургончике, где продаёт кофе. Гвен всё никак не может забыть своего бывшего, а тут ещё у близкой подруги Сары в отношениях всё прекрасно, а совсем скоро и свадьба. Гвен мечтает тоже встретить того единственного, но увы ей в этом совсем не везёт.

Именно поэтому Гвен решает попытать счастье в приложении для знакомств «Коннектор». Там она постоянно «мэтчится» то с одним парнем, то с другим, ходит с ними на свидания, но в реальности все они её разочаровывают, и дальше первого свидания знакомства не продвигаются.

История закручивается, когда кто-то вдруг начинает в порядке очерёдности убивать всех парней, с кем встречалась Гвен через приложение. Она подозревает, что убийцей может быть некий Паркер, который шлёт ей в «Коннекторе» странные сообщения, подразумевающие, что он в этом замешан. Но как его найти?

Полиция оказывается никчёмной, и Гвен решает взять это дело в свои руки. Она с головой окунается в поиски убийцы, спеша, пока не пострадал кто-нибудь ещё. Кто же этот злодей — один из брошенных бывших поклонников или кто-то, кого она даже не могла заподозрить?

Роман написан очень бойко, с юмором. Читается он легко, и быстро, и — в моём случае — финал даже оказывается непредсказуемым, что для меня всегда в плюс, когда дело касается триллеров и детективов. Это совершенно несерьёзный образец литературы, и ожидать здесь чего-то сверхъестественного абсолютно не стоит.

Но вот понравится ли такая литература — вопрос. Меня лично не впечатлило, хотя поначалу думала, что всё не так уж и плохо, и я недоумевала, почему книге понаставили столько «троек». Но тут есть за что. Сюжет нелогичен и плохо проработан. Герои все картонные, а особенно Гвен вечно там творит такое, что глаза на лоб лезут. Полиция вообще, видимо, лишь для декорации, потому что они ничего не делают вообще. В общем весь сюжет — это дикая беготня Гвен и её подозрения в отношении каждого, с кем она пересекается. Идея вроде бы и неплоха, но исполнение слишком уж поверхностное, так что при всём желании невозможно воспринимать эту книгу всерьёз. Это не тот роман, который может оставить после себя неизгладимое впечатление, но для разрядки, возможно, кому-то может прийтись по вкусу — тут мы все разные.

Прочитано в рамках игры "KillWish".