2 апреля 2024 г. 07:30

Продолжение цикла и преимущества и недостатки , претензии все те же. Читать было порой любопытно, интересно, но стоит подчеркнуть, что эта книга уступает "Профайлеру". Там кроме новизны, необычности было любопытно следить именно за игрой двух человек- студента и самого маньяка. Здесь же этого уже нет. Фан Му уже не студент а поступил на службу в полицию и и это не придает интереса произведению и нет игры умов- обычная работа . Было конечно интересным узнать про ящик Скиннера.
Происходит серия разных преступлений , совершенно разных но Фан Му все таки связывает их. И если вначале опять было интересным, когда дело касалось одного преступления и человека с ним связанного, то потом опять пошло нагромождения всего и сразу. Группа планирует и совершает преступления уже руководствуясь своими фобиями , страхами и они просто разные, но читать про многое просто неприятно. А вот концовка показалась мне совершенно неинтересной и предсказуемой. И преступника, который считает , что он выше всех, что он моет все , ради своих амбиций, заподозрить можно было уже точно на середине, а то и раньше.
Недостатком для себя посчитала конечно обилие имен, которые ну совершенно не запоминались. И повторюсь наверно, такое не всегда происходит- часто у других авторов как то отличаешь их, здесь я просто путалась- запомнила наверно три, а остальное огромное их количество как то шло фоном. Возможно потому , что нет упора на характерах, даже главный герой здесь невыразительный, разве что его привязанность к девочке и Дому Ангелов как его характеризует , отличает.
В общем с этим циклом что-то странное- вроде интересно, но или не хватает чего то, или слишком много- и все это мешает.
Неплохо конечно, буду продолжать цикл, возможно следующая книга покажется лучше и ярче.