Zok_Valkov

2 апреля 2024 г. 08:10

На днях наконец-то дочитала многостраничник «Гарри Поттер и методы рационального мышления», который написал Элиезер Юдковский – рационалист (в смысле одна из ключевых фигур интеллектуального движения рационалистов) и специалист по ИИ (без образования в сфере ИИ, что любопытно).

Я давно слышала об этой книге, но, видимо, мне надо было перечитать всего канонического «Гарри Поттера», чтобы на этой волне приблизиться к этому произведению.

Формально «ГПиМРМ» - фанфик, то есть любительское сочинение по мотивам оригинального произведения. Но по задумке и реализации — это, конечно, нечто совсем иное. Скорее это попытка популярно и увлекательно донести идеи движения рационалистов до массового читателя. Юдковский не дописал сюжет «Гарри Поттер», не придумал другой финал, не создал сиквел, приквел или вбоквел, он изменил саму логику происходящего и тем самым создал своего рода параллельную вселенную мира Джоан Роулинг. Прикольный эффект!

«ГПиМРМ» охватывает первый год обучения Гарри Поттера в Хогвартсе. Сюжет порядком изменился и наблюдать за этим достаточно любопытно. Текст с литературной точки зрения, конечно, уступает оригиналу, но в целом вполне читабельно.

Ну, а самое главное, это изменившийся Гарри Поттер и его восприятие магии и магического мира. Как мы узнаем с первых страниц у Юдковского Мальчик-который-выжил жил в любящей семье университетского профессора, был вундеркиндом и почти гением в обычных магловских науках и являлся рационалистом до «мозга костей» (а еще он в 11 лет уже строил планы по захвату мира и у него есть темная сторона). Это создало массу комических моментов в процессе его знакомства с магией и выставило в полной нелепости многие школьные правила и решения взрослых магов. В общем, читать интересно, хотя местами затянуто и не совсем мне понятно, да и общий объем текста уж очень солидный.

Не скажу, что Юдковский ответил на все мои вопросы и претензии к магическому миру, но хотя бы часть он затронул и это было забавно.

Положительный побочный эффект – погуглила информацию про движение рационалистов и трансгуманизм. Любопытно!