Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

2 апреля 2024 г. 09:28

4 Почти «Имя Розы», но нет

Сложно, конечно, не сравнивать эту книгу с бессмертным «Именем Розы» Умберто Эко, из-за весьма оригинального жанра монастырского детектива, но уравнивать все-таки не буду (потому что книги разного уровня).
Итак, что же хорошо в «Горбуне лорда Кромвеля», а что плохо?
Несомненный плюс - шикарный исторический контекст в виде религиозной реформы Генриха IV, а также целая плеяда исторических личностей, с которыми мы встречаемся или которых упоминают на страницах книги: сам Кромвель, суд на Анной Болейн - все это очень красиво и органично вплетено в сюжет. Сам сюжет тоже вроде бы хорош: в монастыре убили королевского ревизора, потом убили мальчика-служку. Интрига есть, сюжет движется, но… как оказалось, движется он к такой неинтересной, а главное притянутой за уши разгадке, что создаются полное ощущение обманутых ожиданий. Еще в книге будет негр (как-то совсем неожиданно для Англии того времени) и, конечно, представители однополой любви в рясах (это ладно еще, и правда любили они это дело, тем более, что преподносится все в негативном контексте). Портит ли книгу такой финал и местами сомнительный состав? Я бы не сказала. Несмотря на это впечатление осталось очень приятное во многом именно благодаря сильной исторической части.