Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

2 апреля 2024 г. 10:33

3.5 Странные люди тут у нас...

Магический реализм - такая интересная штука. Он может ввести читателя в исступление своей непонятностью, а может вызвать бурю восторга. Конечно, подходить к данному жанру нужно хорошо подготовившись, предварительно изучив основные фишки. И эта книга хороша именно для подготовленного читателя.

Я очень люблю этот жанр, он развивает во мне фантазию и заставляет думать. Но даже в магическом реализме должен быть сюжет. Пока я читала эту книга постоянно ловила себя на мысли, что по стилю очень похоже на книгу "Странные звери Китая". Конечно, азиатская литература имеет свои общие черты, по которым её можно узнать. Но в отличие от "Странных зверей Китая", где был чётко прослеживаемый сюжет, тут его нет. Написано очень хорошо, я даже не буду спорить. Такой интересный флёр возникает во время чтения, атмосферность, но... Но почему это больше похоже на фантазии школьницы, для которой лишь бы придумать без объяснения причин? Собственно, за это я и поставила такую оценку. Мало того, что книга стоит как крыло самолёта, объём растянули как могли, так она ещё и просто ни о чём! Просто прочитать такие милые и интересные рассказы можно было бы и не за такие деньги *по-стариковски ворчу*

Итог: хорошая, интересная книга, но без смысла. Якобы что-то объединяет все эти зарисовки, но по факту, их объединяет только одна улица и чья-то фантазия. Но почитать можно, так как написано очень хорошо.