2 апреля 2024 г. 10:56

“Мое сердце разбилось на осколки” или “Книга, которая цепляет”.
Любимый троп, проникающий под кожу: отвалившийся угол любовного треугольника, будучи объективно намного круче, становится плохишом.
Эти страдания, мука обрушившихся надежд, смешивается с изначальной мощью и трансформируется в конец света, местечковое Инферно.
И на этом моменте я всегда рыдаю.
Хотя книга, по большому счету, не о том))
Селеста Винцель с семейством приезжает на праздник невест, которые проводят “цветные” драконы. Семья небогата, статус “цвета” невысок, задача выделиться и выжить любой ценой становится главной.
Невесты собираются во дворце короля Никлоса, удерживающего хрупкий мир между владениями драконов, эльфов, шелки и русалок. Рядом с правителем узкий круг верных приспешников: его верный маршал Артан Гадельер, маг Томар Бай и др.
Стычки между невестами и становление их на крыло - все становится неважным на фоне столкновений материков, предательства приближенных и грядущей войны.

Тонкие паутинки событий сплетаются прочными нитями и к концу повествования становятся толстыми канатами судьбы. Автор очень красиво увлекает мелкими черточками различных сюжетных линий и жанров, прерывая в итоге книгу свадьбой, после которой вряд ли “долго и счастливо”.

Грандиозно, емко, достаточно динамично, прописано красивым богатым языком. Думаю, что эта тетралогия должна стать в ряд с “драконьими” произведениями Звездной, с “Правилами” Гудкайнда и “Некрасавицей” Бруши. По крайней мере, “Равновесие” меня зацепило именно “схожестью” с исполинскими событиями этих книг.