goramyshz

2 апреля 2024 г. 11:27

4.5 Все вышли в дамки

Нам повезло, что это не исторический сериал от какой-нибудь заграничной платформы типа HBO, а книжная трилогия, дописанная и законченная!) Ну как почему? Вспоминаю, вот, сериал "Борджиа". Хороший сериал, но, как и при асфальтировании дороги у меня на даче, от речки до деревни, деньги внезапно кончились. А там уже замаячили в перспективе масштабные батальные сцены. Здесь все в порядке с этим, батальные сцены описаны и дописаны, будьте спокойны)
По поводу выражения "ultima ratio regis", используемого в названии, можно сказать, что у него есть первоначальное значение - метод решения конфликта интересов, подразумевающий какие-то радикальные меры, и есть значение второе, которое уже все варианты отсекает и говорит, что последний довод королей - это война. Думаю, что про более широкий смысл многие "короли" просто уже не знают. Вот и автор подразумевает тот самый второй смысл. Другое дело, что же у нас твориться в последней части трилогии с, собственно, королями. В этой команде происходит много замен. Может быть, колдун Баяз самый могущественный персонаж и потому так активно топил за оказание отпора северянам и непримиримую позицию в отношении гуркхов? Такая очистка элит войной. Радикальненько. Ну так и фэнтези, чай, тёмное) Но эта версия трещит по швам. Отставить всемогущество Баяза! И за северянами, и за гуркхами стоят другие колдуны, не менее могущественные. Но все они также закручиваются в воронку войны, как миленькие.
Поскольку перед нами финальная книга всего лишь трилогии, почти всех главных героев автор под конец решил повысить. Перечень карьерно возросших заключаю в

спойлер

Судите сами:
1. Вест - генерал ударной армии;
2. Глокта - верховный инквизитор;
3. Логен - новый вождь и король всех северян, взамен Бетода;
4. Джезаль - новый король Империи;
5. Баяз - верховный маг, к тому же, имеющий большое влияние на короля;
6. Ферро - не уточняется, но, возможно, также какой-то бугор в противоборстве с гуркхами

, ибо должна же быть какая-то интрига.
Возможно, стоит отдать должное переводчику, потому что диалоги и монологи просто шикарнейшие. Это такое фэнтези, которое нам нужно, та самая сказка для взрослых, отсекая всяческие намеки на скабрезность. Есть место для раздумий. Гуркхи и северяне не выглядят как прописные злодеи. Как бы вы поступили, если бы вашего посла официально казнили по надуманным обвинениям, а если на исконно ваши земли насадили чуждую вам культуру (события из предыдущих частей)? Это вопрос о "пользе" однополярного мира. Вот потому и даже после победы государства-гегемона и смены власти у мятежных северян и гуркхов нет уверенности в том, что новые лидеры тупо будут плясать под дуду гегемона, даже крепнет уверенность в обратном. Автор имел глупость повестись на провокацию и надменно запретил России читать свои книги, но, может он видит таким гегемоном Россию, а мы то видим что это как раз его США и есть. Уникальный случай, когда воинственный западный мир не хочет прислушиваться к своим писателям, а некоторые писатели даже не желают прислушиваться к своими же руками написанным произведениям. Это очень странно и очень интересно)
В конце концов, всё в этой трилогии кончается большим хэппи-эндом... для тех кто уцелел. Но осадочек горечи у каждого героя от пережитого, на протяжении трёх книг, остался, ведь фэнтези-то тёмное, все-таки)

диалоги и монологи просто шикарнейшие.

Я как-то читала интервью Аберкромби, и он там рассказывал, как его мама, учительница английского, давным-давно дала ему совет: пиши разговор так, как люди реально разговаривают. Вероятно, он следует совету)). Мне тоже даже монологи его героев (и это с учётом фэнтезийного антуража!) не кажутся чисто книжными, они живые.

Прилежный ученик)

Он англичанин же)

Да, но у меня есть такая, возможно завиральная, мысль о том, что Великобритания однажды-таки вернула себе контроль над США, позволяя самим США считать что это они сами жутко самостоятельные, не ведающие об этом)

Сюжет для Эко! ))

Спасибо за рецензию (правда, спойлеров в ней чуть больше, чем много - можно было бы флажок "спойлер" поставить, а вдруг кто еще не читал)! Хотел только добавить, что это уже давно не трилогия, книг "основной" серии аж семь. Правда, седьмая (насколько я знаю) посвящена уже детям героев.

Интересно) У Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен тоже к седьмой книге пошли в ход дети героев) А вот Желязны сменил поколение уже в шестой книге)
По поводу спойлеров, не знаю что писать тогда, не про то же как "укрывшись пледом, с чашечкой кофе, у уютного камина в дождливый осенний день я приступил к этой великолепной книге")
Тут надо быть профессиональным критиком)

Да я, собственно, без претензий :) Книга мне понравилась, как и вашa рецензия. А спойлеры - ну что спойлеры... Бывает :) Хороших вам книг, и позитивного настроения :)

Спасибо большое! И вам позитива и замечательных книг!)