Romawka20

2 апреля 2024 г. 12:42

У каждого бывают плохие дни и плохое настроение, но это же не повод вываливать его на окружающих

Ох уж эта современная литература. После таких вот ее представителей мне начинает казаться, что некоторые авторы участвуют в соревнованиях кто чернее и неприятнее напишет. Им будто бы необходимо вывернуть наизнанку всё самое ужасное и неприглядное, что может произойти с человеком. Тематика алкоголя и наркотиков уже настолько заезжана, что по сравнению с семейным абьюзом кажется совсем уж простой и скучной.

Главная героиня романа Женя родилась и живет в России во время 90-х. Многие знают, что это был непростой период для страны и её жителей. Мне повезло, я родилась уже в 1992 году и плохо помню то самое время. Да и родители у меня замечательные люди. А тут от родителей Жени, я честно говоря, осталась в шоке. Конечно все хотят, чтобы его ребёнок занимался чем-то нужным для будущего. Но, когда девочке нравится танцевать, а ей это запрещают, потому что "это не пригодится в будущем" - очент странно. Женя хорошо училась в школе, ей легко давались изучение иностранных языков, но никто не хвалил ее, ни разу не назвал умницей. Во всей их странной семейке мне только бабушка показалась адекватной.

Люди не могут распоряжаться своими чувствами. Они не выбирают кого полюбить, а кого нет. Вот так и вышло, что между Ильей и Женей появились чувства, несмотря на то, что они двоюродные брат и сестра. Кто-то считает, что это запретная любовь, что это ненормально. Но кто установил нормы нормальности? В сюжете это самое меньшее, что могло смутить меня, в отличие от Даши - сводной младшей сестры Ильи. Даша - дочь своей матери. С самого детства она видела лишь неадекватное отношение отца к матери: оскорбления и побои. Подросшая девочка обвиняла свою мать, потому что только отец её баловал и называл принцессой. И наплевать, как он относился к матери и Илье. Неудивительно, что в дальнейшем Даша выбирала мужчин, похожих на её отца. Да и моральное воспитание у неё не самое лучшее. Напиваться и заниматься сексом где и с кем попало... Ну такое себе. Не ей обвинять Женю с Ильей.

Мне было нелегко читать этот роман после произошедшего 22.03.24 в тц Крокус в Москве. Терракты 90-х и начала 2000-х остались далеко позади. Я была еще недостаточно взрослая и плохо их помню. А недавний терракт в уже осознанном возрасте, как ножом по сердцу. А тут еще и напоминание о частых террактах в то время. В целом книга оказалась для меня во многом непонятной. О чем автор хотела сказать этим сюжетом? Он очень быстро забудется и выветрится из головы, даже не принеся удовольствия.

книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. Туесок. Моб Готовим блинчики