Valeryflake

2 апреля 2024 г. 12:48

5 Запишите меня в секту Маас

Да, наконец-то и я прочитала первую книгой знаменитой серии о Фейре и Дворах фейри. Правда, не понимаю зачем людям, которые ненавидят фейри называть дочь так... Ну да ладно, честно говоря книга мне настолько понравилась что я ей и не такое бы простила.
Я не очень знала сюжет кроме того, что тут ретейлинг Красавицы и Чудовища. Отчасти так и есть, и это не портит ни книгу, ни впечатления. История от первого лица, и я буквально с первой главы прониклась симпатией к Фейре. Мне импонировали ее мысли, ее поведение, цели. Она немножко Золушка в своей семье, но в тоже время любит и понимает, что если не она, то они все просто на просто умрут. К слову, персонажи мне понравились все, и главные, и второстепенные (ну кроме Ризенда, но как мне говорят - писаться кипятком от него я буду в следующих книгах). Завязка тоже хорошая с волком и обменом, с тем, что, как и в сказке ей надо будет просто жить с "чудовищем". Автор классно описал как она сначала маялась от скуки, потом нашла себе занятия, как постепенно сблизилась с Тамлином (нашим "чудовищем"). Их отношения мне очень понравились, и я не понимаю, что может между ними пойти не так. Но увидим. Если что это даже не спойлер - вы захотите не найдете артов, где они вместе, только где Фейра и Ризенд.
Что больше всего понравилось так это финальные испытания. Они дают классную динамику, это очень в духе и сказок и фольклора связанного с фейри про сделки, услуги и магии, завязанной на этом. Учитывая, что тут минимально интимных сцен — это книга реально классная сказка для подростков и взрослых. Легкая, интересная, захватывающая. Очень хочется поскорее узнать, чем провинится Тамлин и как будут строится отношения Фейры с ним. Ну и судя по артам нас ждут новые крылатые мужики.

Я тоже не понимаю, что такого потом сделает Тамлин, что Фейра променяет ее на другого мужика с крайне сомнительным поведением. Она на такие жертвы пошла ради Тамлина, а Маас их обесценила. Я поэтому даже не осмелилась читать дальше, для меня это законченная история)

Плюсую, мне кажется что бы он не сделал это действительно обесценивает все что делала ради него Фейра.