LinaV2

2 апреля 2024 г. 14:24

Да, есть у меня привычка хоть через силу, но все же читать книгу до конца.
Данное проведение я намеревалась бросить. Не нашла аудио вариант, начала читать и так тяжело все шло, думаю, что - хватит. Но стало стыдно, вот вряд ли мне посоветовали плохую книгу и продолжила чтение.
После 150 страниц роман затянул, и насколько было мое удивление, что это еще и почти исторический роман.
В 1811 годы была вырезала семья с младенцем, а через одиннадцать дней в таверне убита еще одна семья.
В 1854 году в Лондон прибывает Томас Де Квинси, который очень живо описал трагедии в своем эссе «Убийство как одно из изящных искусств».
И вот совпадение - почти сразу после его прибытия убивают семью, но уже с двумя детьми, и смерть их была аналогична, как 43- года назад.
Кто это промышляет - последователь прошлого убийцы или кто-то другой.
Книга заделана на две части, одна ведет повествование про полицейских, а другая как дневник дочери Де Квинси, сама она тоже присутствует в романе.
Мне было любопытно и страшно читать как велось расследование в то время - инспектор нашел бритву - взял и положил ее в карман.
Испуганные жители ищут убийцу и сами направо и налево убивают типа подозрительных личностей.
Много всего, от чего волосы становятся дыбом и шевелятся, но такова была жизнь в то время.
Даже показательно - состоятельный человек априори не мог быть убийцей.
Мне понравилось, жаль, что нет аудио, думаю, что было бы более интересно.

_Nessime_ , спасибо за погружение в атмосферу прошлого и замечательного детектива

спасибо что прочитали. Мне это ценно, так как с этой книги начался мой путь к любви детективов. Спасибо большое)