Kreatora

что вижу, то пою

2 апреля 2024 г. 14:32

2.5

Прага, еврейский квартал. Атанасиус Пернат и мистический голем, который появляется каждые тридцать три года. Маленькие комнатки и странные соседи. Хорошие и плохие.
Гнетущая атмосфера и мистические события с наваливаются на читателя с первых страниц. Сложно разобрать, где реальность, а где выдумка. Для получения удовольствия от этого произведения нужно более глубокое познание еврейской мифологии, чтобы понять символизм и отсылки. К сожалению, таких познаний у меня нет, поэтому я воспринимала главного героя как человека, близкого к умопомешательству.
Сумбурное повествование, отрывистые фразы, неяркие персонажи - часто суть читаемого просто ускользает. А когда не понимаешь, что происходит сейчас, нет интереса узнать, что будет дальше. Может быть в свое время книга наделала шума, как интересный зачаток магического реализма и имеет свой вес в качестве культурного наследия. Но поучительного, смыслового, либо развлекательного элемента я не увидела, поэтому не думаю, что могу советовать произведение к прочтению.